Медиакарта
20:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудо так необходимое нам

День тихо спускался за горизонт... На темнеющем небе толпились, громоздясь друг на друга, кудрявые облака. Уходящее солнце создавало на небе причудливую картину в розово-красных оттенках. Даже неугомонный ветер уменьшал свой ход, отдыхая от палящих солнечных лучей. Из густой листвы берез лишь изредка доносились птичьи разговоры. В открытое окно были слышны веселые голоса тех, которые верил, что лето сегодня не уйдет и завтра снова начнет греть загорелые тела и радовать своим разноцветием.

Лето… С ягодным запахом, теплым потоком воздуха, который так нежно перебирает волосы и успокаивает. Только оно отвлекало Илону от страшных мыслей. Только оно вселяло ей надежду на жизнь. 

«Почему это случилось именно со мной? Почему я?».

Когда узнала свой диагноз, как многие другие, Илона упала духом. Не хотелось никого видеть, планировать дальнейшую жизнь… Просто ждала, когда все закончится. Замкнулась, ни с кем не общалась. Затаив обиду, жалела себя: «Я никому не нужна, мне никто не поможет».

На работу ходила потому, что не привыкла делать иначе.

Вы знаете - никто ничего не замечал, никому не было до нее дела. Жизнь Илоны продолжалась, как черно-белое кино, только без титров с главными героями. Полгода в ее жизни закрашено черной краской... В доме поселилась пустота… Муж, с которым прожили уже много лет, давно не задавал вопросы, чтобы не спровоцировать очередную ссору. Даже дети стали тихими, не беспокоили маму своими делами, а домой старались возвращаться поздно вечером.

Просыпаясь ранним утром, Илона стала вдруг чувствовать какую-то странную связь с природой. Ей казалось, что солнце светит по-другому. Оно ласково грело ее лицо, будто хотело сказать что-то важное, поддержать. И ветер... Он то пытался встряхнуть ее своими порывами, а то начинал убаюкивать, давая возможность отдохнуть… И тишина, которая стала постоянным спутником ее жизни. Она задавала себе вопрос за вопросом: «Что со мной? Я перестала ощущать присутствие родных людей. Я потеряла с ними связь…».

Эмоциональное состояние Илоны зашло в тупик. Надоело!.. Приговор только на бумаге! Только Богу угодно, что со мной завтра будет. Я должна жить! И никто мне не запретит!».

И уже завтрашний день она начала по-новому. Да, было тяжело от этой беспомощности. Хотелось заплакать и чтобы хоть кто-то пожалел, чтоб кому-то рассказать о своей беде… Но она не давала слабости перечеркнуть все начатое. 

Стала чаще смотреть в зеркало. Бледная, худая, но… живая! «Живая! Слышишь? Я живая!» - пыталась мысленно разговаривать со своим отражением. 

Чуть-чуть «подрисовав» себя, шла на работу. Раньше это было не так - работала, как будто должна кому-то была, весь день, как натянутая струна - нужно было все успеть. Коллеги постоянно нервировали своими проблемами. Зачем они ей? Своих хватает.

Сейчас, переоценив жизнь, Илона начала понимать, что чужих проблем не бывает. Проблемы бывают… человеческие, а значит - общие. Она шла на работу не просто, чтобы поставить в графике отработанные часы. Нет, она рассматривала ее, как необходимое, как спасение. От всего старалась получить удовольствие и еще непременно помочь... Помочь хоть чем-то.

Дома чаще стала общаться с родными. Жила проблемами детей, за которыми полностью забывала о том, что с ней случилось. И постепенно начала понимать, что огонь родного очага снова начал греть душу. Семейные чаепития, просмотры фотоальбомов. Вы знаете - в этом доме снова появился смех!

Илона всегда была красивой женщиной, а сейчас, когда болезнь «почеркала» лицо и тело, она с особой нежностью ухаживала за собой. Старалась одеваться в красивые вещи и чаще улыбаться, слушала музыку… но не ту, от которой окна дрожат - а ту, что заставляет любить эту жизнь! До конца, со всеми ее «сюрпризами»... Перед праздниками, как в детстве, вместе с детьми и мужем, украшала свой дом и радовалась, глядя на тех, которых хотела предать, от которых хотела уйти, не долюбив их… И не доделав свои дела.

Сотни лечебных процедур, обследований… И лица, на которых глубокой раной отпечатолось горе. Дети, старики…О, Господи! За что это наказание? Как им всем помочь? Как вернуть веру в жизнь, когда на глазах они теряют родных? 

Илона ждала повторного обследования... Нет, она не боялась - она твердо была уверена, что сможет победить эту страшную болезнь. Проходя стационарное обследование, с особой заботой помогала ухаживать за другими больными. Вглядывалась в детские глазенки, которые смотрели на нее из-под масок, и видела в них надежду! 

И вот этот день…

Врач тщательно просматривал все результаты обследований… Одно за другим. Илона слышала, как бешено колотится ее сердце, но тихо ожидала ответа. Время как будто остановилось… Она читала молитву о спасении и ждала. Наконец наступил этот момент. Врач закрыл ее карточку, поднял на нее глаза, и… будто что-то оборвалось внутри, стало так страшно, что захотелось убежать отсюда! Заметив, как морщинки у глаз доктора дрогнули, и растянулись в улыбке, Илона услышала: «Я Вас поздравляю - Вы справились, болезнь отступила… Но это еще не все - придется долгое время проходить лечение».

Молчание… Мысли, словно поток раскаленной магмы, обожгли мозг, затем со стремительной скоростью разлились по всему телу, заставляя дрогнуть каждую мышцу. И наконец, найдя выход, взорвались: «Да! Я готова! Я не сдамся! Я буду бороться! Я буду жить! Жить ради людей, которых я люблю! Жить и радоваться всему! Жить, чтобы дарить добро!».

Глаза Илоны сияли такой добротой и надеждой, что этого казалось хватило бы на всех, но - увы... Выйдя из кабинета, Илона снова увидела уставшие от боли лица, которым нужна чья-то помощь и поддержка, и она поспешила туда, где ее ждали с нетерпением. Ждали те, кто поверил в добро, те, кто дал ей слово бороться до конца. И она снова увидит эти добрые детские глаза, но теперь она заставит бороться за жизнь и улыбаться тех, кто, уткнувшись в подушку, проплакал всю ночь. Она прижмет к груди мальчишку с пушистыми ресницами, который так хочет жить. Ведь именно сегодня он узнает, что есть на земле добрые люди, которые готовы ему помочь.

…Домой шла не спеша, наслаждалась осенним листопадом. Лето ушло, но оно будет еще радовать Илону своими солнечными днями. Оно заставило пробудиться от страшного сна, помогло поверить в свои силы...

Эта женщина, несмотря на пережившие трудности, была счастливой! Она шла навстречу ЖИЗНИ!

Илона справилась… А сколько тех, кто, озлобившись на весь мир, остается один на один со своей проблемой, давая болезни жестоко убивать себя?... 

Зачем мы прожигаем свои года на то, что так беспощадно губит наши жизни. Зачем продаем свою жизнь за золотые украшения, дорогие машины? Зачем предаем родных, друзей? Зачем тратим время на ссоры? Почему разучились прощать, понимать друг друга?

Жизнь - это единственная ценность у всего живого! 

Цените каждый момент общения с людьми, с дорогими вам людьми. Будьте терпеливее с теми, кому сейчас плохо, кому нужна ваша помощь.

А главное - не переставайте верить в чудо, которое называется ЖИЗНЬ!!!

Давай, судьба, поговорим с тобою по душам:
Ты управляешь жизнями людскими,
Сегодня здесь, а завтра будем там,
Сегодня с этими, а завтра  мы с другими...
Зачем судьба жестоко так порою
Ты над людьми злорадствуешь подчас?
Ты невзначай умоешь их слезою,

Хоть молоды они, а хоть в закатный час.


Они же молятся тебе с утра до ночи
За своих деток, за отцов, за матерей,
А ты безжалостно так закрываешь очи,
Чтоб не найти назад потом дверей!
Да! Может там спокойно и красиво…
Но здесь мы есть!

Мы здесь нужны живым!
Чтобы с любимыми прожить всю жизнь счастливо,
Заботу и добро дарить родным!
Давай, судьба, с тобою договор заключим:
Жить в счастье и в здоровье до конца!
Чтоб сердце каждого любовью наполнялось,
Чтоб дольше билось сердце мамы и отца!
Чтоб дети наши войн и не узнали,
В семье их был достаток и уют…
Чтобы солдат из армии встречали,
Пускай живут!
И корни здесь дают!
Пускай пшеница созревает летом,
Пускай дожди, пускай жара стоит!
Пускай сестра гордится братом!
И пусть любовь разлуку победит!
Давай, судьба, поговорим с тобою по душам:
Ты управляешь жизнями людскими, 
Дай насладиться ею всем подольше нам!
Ты дай нам шанс!
И станем мы другими!

Виктория ТИХОНОВА, главная медицинская сестра Армизонской районной больницы