Медиакарта
14:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проверки в Югре выявили нарушения

 
В августе 2017 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производстве и обороте мяса свинины и продуктов его переработки на территории ХМАО-Югры.

При проведении контрольных мероприятий инспекторами был выявлен ряд нарушений обязательных требований и норм в области ветеринарии: не огороженность территории хозяйства, отсутствие дезковриков (дезванночек) при входе в производственные помещения, не обустроенность навозохранилищ и площадок для обезвреживания навоза и иное. В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Для устранения выявленных нарушений выдано предписание.

Отметим, что в условиях сложившейся неблагоприятной эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации, особенно учитывая факт выявления нескольких вспышек африканской чумы свиней в соседнем регионе – Омской области, подобные нарушения в работе хозяйств создают угрозу заноса и распространения вируса на территорию округа.