Медиакарта
18:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В любви и согласии - на всю жизнь

Не так давно - 16 августа, семейному союзу Владимира Александровича и Валентины Николаевны Пантриных из Прохорово исполнилось 50 лет! Золотая свадьба! Замечательное событие! Все эти годы - и в горе, и в радости - супруги были вместе…

Поздравить юбиляров приехали родные, а также начальник отдела загса администрации Армизонского района Н.Л. Кунгурцева. В адрес «молодожёнов» было сказано много тёплых слов и пожеланий.
- Уважаемые, «жених» и «невеста», - обратилась Наталья Леонидовна. – Ответьте – согласны ли Вы и дальше сохранять ваш брак?
- А куда мы денемся? Конечно!– улыбаясь, сказала Валентина Николаевна.
- Согласен! – подтвердил Владимир Александрович.
- Тогда прошу поставить свои подписи в Почётной книге регистрации юбилеев Армизонского отдела загс, - протянула ручку Наталья Леонидовна.
- Ура! Совет да любовь! – скандировали гости. – Пусть таких пар будет, как можно больше…
Кроме того, Н.Л. Кунгурцева вручила виновникам торжества памятную медаль, учреждённую в январе 2016 года, и Благодарственное письмо губернатора Тюменской области В.В. Якушева. В нём говорится о том, что такой юбилей заслуживает восхищения и глубокого уважения. Прожить полвека в любви и согласии, сохранить тепло домашнего очага, воспитать достойных детей - это большой труд двух людей, который требует огромной духовной культуры, настоящей школы мудрости…
В нашем районе с начала 2016 года насчитывается уже 13 супружеских пар, которые перешагнули «золотой» рубеж…
…Могла ли представить молодая девушка из города с прекраснейшим названием Любим Ярославской области, что когда-то влюбится в парня из сибирской глубинки и навсегда покинет малую родину? Думаю, что нет. А как получилось, что за тысячи километров друг от друга они встретились?
После окончания сельскохозяйственного техникума в Костромской области перед Валей стоял выбор, где проходить преддипломную практику? Остаться в области или поехать в Тюменский регион?
- Конечно, я поехала сюда, - рассказывает Валентина Николаевна. – Там всё было знакомо, а здесь… РОМАНТИКА! 10 месяцев стажировки проходила в Капралихе, после чего уехала сдавать экзамены и получать диплом. А потом, в январе 1967 года, по распределению направили работать бухгалтером в Прохорово…
- Не помните, где впервые увидели будущую супругу?
- Встреча произошла в столовой, куда мы приходили обедать, - говорит Владимир Александрович. - Ну, вот одним глазом и «косонул» на новенькую. Вскоре завязались отношения, переросшие в семейный союз.
Тогда начинающий специалист Валя Мухина приехала не одна, а с младшей сестрой Тамарой, а позже перевезла к себе и маму…
- В совхозе отработала 20 лет, - продолжает «невеста». – А когда мама умерла – пошла вместо неё в продавцы. Так я осуществила свою детскую мечту. И 31 год отдала торговому делу…
Валентина Николаевна имеет множество наград и звание «Ветеран труда».
Владимир Александрович родился и вырос в с. Прохорово, трудился в совхозе более 40 лет водителем… Супруги вырастили и воспитали дочь, имеют внука, внучку и правнука…
Нашим «молодожёнам» пришлось преодолеть много испытаний, уготованных судьбой, с которыми достойно справлялись… Они всю жизнь вместе, как иголочка с ниточкой. Были в семье и ссоры, но всё равно друг без друга не могут…
- Раскройте секрет долголетия вашего союза?
- Серьёзный подход ко всему, - говорит Валентина Николаевна. – Доверие, уважение, понимание, сплочённость… Без этого не построить крепких отношений…
Согласна, ведь как бы тогда они смогли пережить потерю родных людей, пожар, оставивший их ни с чем, после которого муж перенёс серьёзнейшую операцию на сердце, а потом ещё лишился обеих ног… А сколько раз на волоске от смерти была его жена? Однажды Валентина Николаевна, благодаря донорам, сумела выжить, и дала клятву, что вернёт до грамма всю полученную кровь. И сдержала слово – 64 раза сдала кровь, и теперь она Почётный донор. Её примеру следует и дочь Вера, которой до получения такого же звания осталось шесть «шагов»…
Жизнь прожить – не поле перейти. Об этом знают наши герои не понаслышке, поэтому не размениваются по пустякам, а наслаждаются каждым днём, и благодарят Бога за то, что когда-то дал возможность встретиться, полюбить и создать крепкий семейный ковчег…
Мы же будем ждать приглашения на бриллиантовую свадьбу, которая состоится 16 августа 2027 года…

Автор: Лариса ТИХОНОВА