Медиакарта
22:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето – пора находок, а не потерь

В минувшую пятницу, 17 августа, на базе бывшего санатория-профилактория «Голубые озера» царило необычайное оживление: ровными рядами стояли красочные палатки, тут и там мелькали дружелюбные лица ребят, а по всей округе витал запах печеной картошки и шашлыка… Именно в этом живописном месте прошел посвященный Году экологии в России районный фестиваль «Лето - пора находок – 2017», организованный педагогами Дома творчества. Главными участниками мероприятия стали самые юные, активные и трудолюбивые армизонцы, которые съехались из всех школ района еще задолго до начала мероприятия…

Сразу по прибытию команды стали устраивать места «стоянки»: заготавливать дрова, разводить костры, устанавливать и креативно украшать свои палатки, готовить выставку поделок, сделанных в летний период, на стендах красовались яркие фотографии, различная информация…
Торжественное открытие фестиваля началось с «Гимна Армизонского района» в исполнении Натальи Сараевой. А ребята, кто-то обнявшись, а кто-то - взявшись за руки, дружно подпевали ей…
Далее слово предоставили начальнику отдела культуры, молодежи и спорта Н.Г. Какановой.
- Очень рада видеть вас здесь - таких загорелых, отдохнувших, радостных, - сказала Наталья Григорьевна. – Сегодня вас ждет очень насыщенная программа. Уверена, что тот формат проведения, который мы выбрали, вам придется по душе... Участникам желаю хорошего настроения! Найдите больше друзей, получите массу положительных эмоций! Всем здоровья, улыбок, задора, и главное – общайтесь, получайте опыт и наслаждайтесь таким хорошим, замечательным солнечным днем! Удачи!
Программа фестиваля предусматривала проведение игр на командообразование, работу тематических площадок, квест-игру, а также пять конкурсов: «Лучший бивак», «Лучшая выставка», визитка «Как я провел лето», фотосушка «До и после» и «Треш-фантазия», в которых девчонки и мальчишки боролись за звание лучшего трудового отряда. А за несоблюдение регламента конкурса назначались штрафные баллы…
Всех участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: директор Физкультурно-оздоровительного центра Р.С. Кунгурцев, специалист отдела культуры и молодежной политики Е.П. Шмидт и директор Дома творчества А.А. Пермякова.
И вот, когда Алена Альбертовна рассказала план мероприятий на целый день, ребята, поделясь на команды, приступили к конкурсам…
Можно сказать, что в играх был задействован каждый человек: одни увлеченно работали в «творческой мастерской», делая обереги из подручных материалов, другие разучивали движения флеш-моба… Конечно же, всем детям помогали творческие работники, поэтому проходить все испытания им не составляло труда…
Вот, например, на туристической площадке, казалось бы, ребятам будет очень тяжело, ведь необходимо с помощью страховки по канату переправиться на «другой берег», преодолевая все преграды, да еще и без тренировки… Однако, надо было видеть - с каким азартом они это делали! Молодцы!
На протяжении всего мероприятия участникам вовсе не приходилось скучать. Они еще и представили на суд жюри творческие номера, посвященные летнему отдыху, в которых были отражены самые яркие моменты. Поэтому конкурс прошел «на ура»! Здесь пели, танцевали и много шутили… В итоге тут первыми стали ребята из Капралихинского сельского поселения.
Также мальчишки и девчонки проходили испытания увлекательного квеста «Туристические тропы», где им пришлось «тушить пожар», завязывать туристические узлы, строить шалаш, преодолеть туристическую полосу препятствий и разгадать немало головоломок. Все команды успешно справились с поставленной задачей и нашли «знамя» для своего бивака. 
А еще участники дефилировали в костюмах, изготовленных из бросового материала - из губки, целлофановых пакетов, пакетов из-под молока и воздушно-пупырчатой пленки… И тут не было равных юным модницам из Калмака.
В конкурсе «Лучший бивак» первое место присвоили красноорловцам, в «Лучшей выставке» «золото» взяли орловчане, ну, а в фотосушке «До и после» победу одержали прохоровчане. В общекомандном зачете на первую ступеньку пьедестала вышли ребята из Южно-Дубровинской школы, на вторую армизонцы и третье место досталось ивановцам…
Не обошлось мероприятие и без нормативов «Готов к труду и обороне». Инструктора Физкультурно-оздоровительного центра подготовили на территории площадку ГТО, где любой желающий мог попробовать свои силы…
Фестиваль подошел к концу… Были награждены лучшие команды. Однако и проигравшие не грустили, - у всех ребят осталось хорошее впечатление от праздника.  Еще бы, ведь такие мероприятия – это еще одна возможность встреться и пообщаться с друзьями…

Автор: Ольга ГУСЕВА