Медиакарта
19:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской воспитательной колонии завершился первый этап Всероссийского фестиваля «Амнистия души»

В Тюменской воспитательной колонии в период летних каникул состоялся первый этап Всероссийского фестиваля «Амнистия души».

Ежегодно фестиваль, посвященный творчеству осужденных воспитательных колоний, проводит ФСИН России совместно с Московским экспериментальным театром под руководством В.С. Спесивцева.

Фестиваль организован в целях реализации творческих способностей несовершеннолетних осужденных для их исправления, повышения их культурного и эстетического уровня, организации полезной занятости, а также улучшения эффективности их духовно-нравственного воспитания. 

Творчество подростков оценивается в следующих номинациях: вокальное искусство, театральная постановка, кукольный театр, хореографический номер, художественное чтение, авторская песня и других.

По итогам проведения фестиваля в Тюменской воспитательной колонии победителями стали два подростка, которые подготовили и исполнили танец «Тектоник» и «Лезгинка», четыре воспитанника заняли призовые места в вокальном конкурсе, исполнив песни «Любовь и сон», «Журавли» и другие произведения.

Видеозаписи лучших номеров воспитанников колонии направлены в Москву для отбора кандидатов для участия в финальном этапе фестиваля.

Напомним, что в прошлом году несовершеннолетний осужденный Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области занял первое место в номинации «Хореографический номер» на IX Всероссийском фестивале творческих коллективов воспитательных колоний «Амнистия души». Воспитанник победил в номинации «Хореографический номер», исполнив танец «Электро».