Медиакарта
14:32 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стала родною сторонка

08:29 | 25 августа 2017
Источник: Заря

Наша Тюменская область для многих стала второй родиной.

Надежда Алексеевна Золотухина приехала в Приисетье ещё в 1980 году после окончания Омского государственного ветеринарного института.


– Сначала думала устроиться в исетскую ветстанцию, вот только вакансий не оказалось.


В Кукушках на ту пору не было ветеринарного врача, поэтому молодого специалиста отправили туда.


– Односельчане меня радушно встретили, а я молоденькая, опыта как такового не было, работать помогали мне Васса Анистофоровна Нохрина, веттехник, и ветсанитар Юлия Фёдоровна Осколкова. Надо сказать, на первых порах они, люди опытные, бывалые, наставляли меня. А я тогда думала про себя: отработаю три года, как положено, и домой в Омск уеду.


Только вот здесь судьбу свою встретила – Владимира Золотухина. Сыграли скромную свадьбу, из гостей – только родители да близкие. Так и потекла жизнь: дом, работа, дети.


Время от времени мысль о возвращении на родину посещала, но душу уже не рвала.


– Наверное, здесь меня удержала семья. У меня была замечательная свекровь Прасковья Кондратьевна, педагог, в своё время она тоже сюда приехала и осталась. Благодаря её поддержке я и не уехала.


Сейчас Надежда Алексеевна с полной уверенностью говорит, что прикипела к нашим краям всем сердцем, а о том, чтобы уехать, и думать забыла.


– Ездила я пару лет назад на родину в Омск, на встречу выпускников института. И как-то, знаете, показалось мне там всё неухоженным, грязным, дома старые, только центральные улицы более-менее благоустроены. А вокзал? У нас в деревне магазины лучше выглядят, чем он. А Тюмень, посмотрите! Город молодой, дома светлые, дороги хорошие, всё строится, жизнь бурлит, кипит, дышит всё, динамика, – рассказывает пенсионерка.


Конечно, поначалу мысли перебраться в тот же райцентр были, но в Кукушках дом, большое подворье, хозяйство.


– Покос рядом. Место на краю деревни. Вот выйду я, а вокруг приволье, раздолье. Даже в окно гляну – простор такой, смотреть не насмотреться, дышать не надышаться. Красиво у нас в Кукушках, много насаждений, люди, те, кто постоянно здесь живёт, стараются в порядке участки содержать.


И хоть Надежда Алексеевна давно на заслуженном отдыхе, но сама не скучает и другим не даёт, заправляет в местной ветеранской организации, да и домашних забот много.

Автор: Е.Байбулатова