Медиакарта
13:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастера парикмахерского дела

09:38 | 25 августа 2017
Источник: Красная звезда

Открывается всё больше парикмахерских и салонов красоты, это и понятно, ведь спрос на их работу есть всегда (а в последнее время продолжает активно расти). Но есть у нас в Викулово коллектив парикмахеров, который работает уже много лет, и за время своей работы завоевал доверие и уважение жителей нашего района.

  Н.С. Корсукова, М.Э. Дереглазова и С.С. Лотова (на снимке) работают на протяжении уже многих лет в здании, которое раньше называлось «Людмила.  Все трое окончили в разные годы одно и то же учебное заведение – Ишимский лицей №46: Наталья - в 2005 году, Мария – в 2007, а Сюзанна -- в 2010. После этого зарегистрировались индивидуальными предпринимателями и работают на радость викуловчанам.

  Но парикмахерский путь девушек начался гораздо раньше, все они рассказывают, что начинали стричь кто-то в 15 лет, кто-то чуть позже. Сначала сами себя, потом братьев, сестёр и т.д.

  Девушки работают вместе уже долгие годы: Наталья пришла сразу после лицея, тогда зданием заведовала Л.А. Заложук, позже перешло в собственность В.А. Ашихмина, можно сказать, что Н.С. Корсукова – старожил коллектива, т.к. работает здесь дольше всех. Уже позже в 2007 году пришла Мария, а Сюзанна работает с 2013 года, до этого у неё была своя парикмахерская на ул. Гагарина, пробовала себя и в Тюмени в студии «Фламинго», но всё равно вернулась в Викулово.

  До недавнего времени девушки трудились в большом зале, но сейчас там проходит ремонт, поэтому они вынуждены ютиться в помещении бывшего швейного цеха, места здесь гораздо меньше, поэтому парикмахеры с нетерпением ждут, когда же закончится ремонт в их зале. Кстати ждать им осталось недолго, нужно постелить линолеум и завершить кое-какие косметические работы.

  Парикмахеры оказывают широкий спектр услуг: здесь вам могут сделать и простую стрижку (женскую и мужскую), и причёску, и нарастить волосы, и выпрямить их кератином. Несмотря на такое большое разнообразие услуг, девушки всегда пытаются придумать что-то новое для своих клиентов, в дальнейшем планируют практиковать ботокс для волос (эта процедура позволит увеличить объём волос, избавиться от секущихся концов и в целом оздоровить волосы).

   Сейчас для парикмахеров жаркая пора (последние каникулярные деньки, все хотят постричься перед учёбой). У девушек много клиентов, вот и сегодня нам пришлось общаться с ними непосредственно во время работы. На вопрос: «Как вы делите клиентов?» девушки улыбнулись и ответили, что больше половины их клиентов – постоянные, которые стригутся у одного и того же мастера на протяжении многих лет. А если клиент новый, то его берёт тот, кто свободен. Также многое зависит от потребности клиента: Сюзанна больше любит делать наращивание волос и женские причёски; Наталья в основном стрижёт молодой контингент; а Мария  больше любит делать окрашивание волос.

  Из-за такого большого потока клиентов случаются различные спорные ситуации, но девушки всегда исправляют и сглаживают их.

  Пожелаем мастерам своего дела и дальше продолжать работать и радовать жителей нашего района, а также скорейшего переезда в свой обновлённый большой зал.

Фото автора

Автор: Н. БЕЛЯЕВ