Медиакарта
17:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнелюбие – природная мудрость

09:42 | 25 августа 2017
Источник: Красная звезда

Все семьи разные, одинаковых не встретишь. Каждая живёт своими делами и радостями. Есть так называемые учительские семьи, в которых оба родителя педагоги. Как хватает сил вести домашние, семейные дела, если большая часть времени учителей проходит на работе в заботах о школьниках? Это мы и хотели узнать, когда приехали в гости в Каргалы к Черкащенко Сергею Викторовичу, Евгении Витальевне и их дочери Арине.

   Познакомились будущие супруги в общежитии Ишимского пединститута. Евгения Витальевна училась на 2 курсе только открывшегося дошкольного факультета, а Сергей Викторович оканчивал индустриально-педагогический. Он – из Викуловского района, Каргалов, учительской семьи, она – из Казанского района, посёлка Челюскинцев, из многодетной семьи, в которой мама тоже учитель.

   Долго дружили, пока не поженились, почти пять лет. За это время Евгения успела поработать в детских садах Тюмени, изучая методики проведения разных занятий, а Сергей вернулся в родное село, в родную школу.  И, не смотря на то, что получил специальность учителя труда и технических дисциплин, работать сначала пришлось физиком – учителей в школе не хватало. Параллельно готовил ребят к получению удостоверений трактористов-машинистов. Был и географом, и историком, вёл черчение – такое нужное для многих, кто поступает в технические учреждения (к сожалению, такого предмета в школьной программе уже нет, а зря). Евгения Витальевна после года работы в Тюмени приехала к мужу на родину. Он – человек точных наук, она – напротив, творческая личность.

   -- Мой отец работал всю жизнь механизатором, трудяга, -- говорит Евгения Витальевна. – А в свободное от работы время он… писал стихи. Не раз в кармане его пиджаков  находились скомканные листочки со стихами. Без особых усилий он сочинял маме стихи на заданную тему к урокам, а ещё занимался резьбой по дереву, выжиганием, -- Евгения Витальевна показала нам деревянную статуэтку, которую сделал её отец. Красиво, аккуратно – комар носу не подточит! – Видимо, его творческие способности передались мне, шестому ребёнку в семье.

   Евгения Витальевна обучает детей в школе технологии, рисованию, организует внутришкольную деятельность, помогает  участвовать ребятам в творческих конкурсах. А дома с дочкой Ариной всё плели из бисера и что-то мастерили, пока дочка не стала студенткой.

   Арина росла способной к наукам и любящей творчество. С отцом готовились к олимпиадам, с мамой – рисовали. Её рисунки украшали районные выставки, где она была победительницей конкурсов. А в учёбе? Золотая медаль по окончании школы и 100-балльный результат на ЕГЭ по географии.

   -- Мне не было сложно сдавать ЕГЭ, -- говорит девушка, – особо к сдаче и не готовилась. Готовилась до этого, к олимпиадам. Когда мы с родителями узнали, что у меня 100 баллов, конечно, было очень приятно, радостно.

   -- Документы на поступление отдали сразу в несколько вузов, в том числе и в Санкт-Петербургский государственный университет, -- с гордостью говорит о дочери отец. -- Как-то вот так же сидели за семейным столом, зазвонил телефон, и нам сообщили, что были бы рады увидеть нашу дочь среди студентов этого вуза.

   На семейном совете решили отпустить дочь в далёкий город – пусть увидит европейскую Россию! Теперь Арина уже окончила два курса факультета географии, «Экология и природопользование». Учиться сложно – много математики, физики, химии,  но интересно. Практику проходила в Карелии на берегу чистейшего Ладожского озера.

   …Семья учителей. Многие таким семьям не завидуют, ведь времени у них ни на что, кроме школы, нет. А Сергей Викторович и Евгения Витальевна зато понимают проблемы друг друга, а взаимопонимание – в семье главное. 25 лет назад Сергей Викторович стал учителем в родной школе, столько же лет они обустраивают свой дом на улице Школьной. Вместе супруги пережили тяжёлые времена девяностых, когда держали корову ради молока для дочери и пекли сами в русской печи хлеб. Теперь Черкащенко  крепко стоят на ногах. А время их всё так же проходит в школе в заботах о воспитанниках. Сергей Викторович ведёт шахматный кружок, от мальчишек отбоя нет! Сам с детства играл в шахматы, полюбил эту интеллектуальную игру, дочку обучил и ребят теперь учит.  За несколько лет Черкащенко удалось воспитать сильную команду, её в районе уже называют золотой. Ребята каждую свободную минуту спешат в класс к учителю, чтобы поиграть.

   -- А в пятницу после уроков они традиционно расставляют парты вокруг моего стола, усаживаются за них с досками, и я провожу сеанс одновременной игры, -- с воодушевлением говорит о ребятах учитель. 

   …Скоро новый учебный год, дочка уедет в Санкт-Петербург. «Снова самому придётся ходить за хлебом», -- шутит папа. Тяжело расставаться, но есть скайп, который соединяет семью каждый день. А в школе у Черкащенко  -- другие дети, и их много. Им нужно привить нравственные качества, научить добру, что не всегда получается, ведь школа не семья. Семья должна учить быть хорошим человеком в первую очередь.

   -- Моя семья научила меня любить жизнь, любить учиться, трудиться, быть полезным обществу человеком, -- говорит Арина. – Моя будущая семья станет такой же. Я желаю своим родителям, чтобы они всегда оставались любящими, добрыми, весёлыми, деятельными. И побольше бы таких семей, как наша!

На снимке: семья Черкащенко

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА