Медиакарта
7:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Листая страницы истории

15:38 | 25 августа 2017

В Надцах завершилась экспедиция «Родные просторы – 2017».

Она стартовала в Прииртышском, откуда в увлекательный поход по дорогам исторической памяти отправилось в этом году около 40 школьников из 10 поселений (всего участников было более 60 человек).

Не смогла в очередной раз пропустить это путешествие выпускница 2017 года Хмелёвской школы Эльза Рябикова, совсем недавно ставшая студенткой истфака Тобольского пединститута. Интерес к краеведению у неё появился ещё в средних классах. Может быть, потому, что живёт в местах, овеянных легендами, хранящих множество тайн. Здесь нашли покой бухарские шейхи, проповедники ислама, приехавшие с этой миссий в Сибирь несколько веков назад.

В 70-е годы прошлого века на территорию поселения приезжала не одна экспедиция. Утверждения о том, что где-то неподалёку, в ахманайских болотах, хранятся оружейная мастерская и спрятаны богатства сибирского хана Кучума, не давали покоя тобольским краеведам. Исследовательским азартом заразилась и Эльза, которая с пристрастием изучала свою родословную, собирала материал по истории национальный культуры. Не удивительно, что это давнее увлечение прошлым и определило выбор девушки. Надеемся, что студентка Рябикова ещё не раз заявит о себе своими новыми интересными работами.

Нынешняя историко-этнографическая экспедиция «Родные просторы» начиналась без проводов, напутственных речей и пожеланий. Но его организаторам удалось сразу создать неповторимую атмосферу внутреннего подъёма.

С самого начала мальчишки и девчонки окунулись в бурный и стремительный ритм районного молодёжного фестиваля «Мы – 2017», который проходил в этот момент в доме культуры. Его участники – школьные волонтёрские отряды из Байкаловского, Овсянниковского, Надцынского, Ворогушинского, Верхнеаремзянского и других поселений – вновь продемонстрировали, что можно сделать для других, когда молодёжь объединяют идеи добра.

«Всё в твоих руках!» – этот жизнеутверждающий призыв ощущался в каждом выступлении добровольцев. Здесь же были подведены итоги проходивших в минувшем учебном году в районном центре творчества патриотических конкурсов, а также на лучший краеведческий музей, активную семью и т.д. Специалист центра Евгения Тунгулина вручила заслуженные подарки победителям и призёрам. Поднять настроение помогли юные артисты. Вместе с сельскими коллективами на сцену выходили гости из Тобольска, и это были самые яркие минуты праздника!

… И вот уже автобус с путешественниками помчал их к месту первой экскурсии. Большинство сельских школьников впервые увидели экологическую тропу ООО «Сибур». Затем маршрут экспедиции, научным руководителем которой в этом году была научный сотрудник Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Марина Раппель, пролёг по северной трассе. Участников ждали насыщенные экскурсии в селе с трёхвековой историей Малая Зоркальцева, где прошло детство известного тюменского писателя Константина Лагунова, автора многих прозаических и детских произведений, в Нижних Аремзянах, славящихся своими национальными традициями и обычаями, бывшем посёлке лесозаготовителей Надцы. В памяти каждого оставили неизгладимый след встречи с интересными людьми, беседы в школьных краеведческих музеях, конкурсы, игры и викторины. Но это уже будет тема для нового материала.

Чем важны такие походы – спросим у ребят. Наверное, тем, что каждая такая историческая прогулка по родному краю помогает юному поколению по-новому взглянуть на историю малой родины, открыть для себя страницы из его прошлого и задуматься о будущем, потому что им продолжать его летопись, писать новые страницы.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)