Медиакарта
12:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абатчане играют в бочче

14:08 | 27 августа 2017
Источник: Сельская новь

18 августа в одном из спортивных залов спорткомплекса МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" состоялись первые соревнования в нашем районе по бочче. Игра была организована среди лиц с ограниченными физическими возможностями и оказалась одинаково интересна взрослым и детям.

Суть игры на первый взгляд проста. Вначале бросали мяч белого цвета — джек-болл. Вслед за ним свои мячи — синие и красные — кидали игроки двух команд. Чей мяч в результате всех бросков оказывался ближе к джек-боллу, тот и побеждал. В августовский день три команды соревновались на точность и общий результат.

Азарт был не только у игроков, бросающих кожаные мячи, но и у болельщиков, активно поддерживающих спортсменов. В. Богданов и Н. Мальцев, судьи соревнований, внимательно следили за тем, чтобы игроки во время бросков не совершали ошибок, и максимально точно фиксировали результаты.

На первых в Абатском районе соревнованиях по бочче первое место заняла команда "Вымпел" (В. Болвин, М. Желнина и М. Москвин). Команда "Виражи" (Л. Чурикова, Ю. Бушуева, Л. Кульчитская) была удостоена второго места, а команда "Ветерок" (В. Соловьёв, Н. Бушуева, В. Шишигина), немного уступив соперникам, заняла третье место.

Приятная церемония награждения дополнила общую доброжелательность спортивной встречи. Бочче очень понравилась не только тем, кто играл в неё первый раз, но и тем, кто вообще впервые узнал об этой игре и правилах, услышал её терминологию.

Е. Колмачевская

Фото автора