Медиакарта
21:46 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расти, цвети, село родное!

14:14 | 27 августа 2017
Источник: Сельская новь

Каждый год по традиции в августе абатчане большой дружной семьей собираются, чтобы отметить день рождения любимого села и области. 19 августа они стали полноправными участниками мероприятий, посвящённых этим датам. Каждый год для жителей села это настоящий народный праздник, которого и взрослые, и дети с нетерпением ждут, к которому тщательно готовятся.

Старт праздничным мероприятиям был дан на территории нового парка по улице Пушкина. Все желающие могли стать участниками состязаний по МЕГА-шашкам и проявить ловкость в игре в МЕГА-твистор. Самые маленькие жители села приняли участие в игровой программе "Всё ещё лето", а мимо ярко оформленной фотозоны пройти и не сделать памятное фото было просто невозможно!

Затем праздничные мероприятия продолжились в парке РДК. Открыл праздник глава Абатского района Игорь Васильев, которого жители села и гости приветствовали громкими аплодисментами.

- Добрый день, уважаемые земляки и гости села!

– сказал Игорь Юрьевич. – Следуя многолетней традиции, сегодня мы празднуем День села, которому исполнилось 337 лет. Шли годы и сегодня село Абатское – это районный центр, в котором проживают более восьми тысяч жителей.

Село находится на федеральной трассе, у нас работают различные объекты придорожного сервиса, оказывая многие виды услуг. Отрадно, что путники, останавливаясь в Абатском, оставляют исключительно положительные отзывы о красоте села, о людях, которые здесь живут.

Каждый год мы стараемся сделать что-то, чтобы жизнь людей становилась уютнее и комфортнее. Вот и в 2017 году на ул. Пушкина построен парк культуры и отдыха, положен асфальт на переулках Береговой, Ишимский, на улице Мира. Село утопает в зелени и цветах: не только владельцы частного сектора, но и руководители организаций стараются сделать свою территорию чище и красивее.

Уверен, у нашего села хорошее будущее. За это я благодарю ветеранов-земляков всех сфер деятельности: образования, здравоохранения, культуры, бытового обслуживания, сельского хозяйства и других. Вы внесли огромный вклад в развитие села и всего района.

Желаю своим землякам здоровья, счастья, благополучия, а родному селу – дальнейшего развития и процветания!

Со словами поздравления обратился к жителям председатель думы Абатского муниципального района А. Паршин.

Праздничный концерт солистов и коллективов Абатского района не оставил никого равнодушным. По традиции чествовали в этот день старейших жителей села - М.И. Травникову и В.И. Пурескину. Чествовали в этот день и молодого жителя села. В семье Квашниных Василия и Ольги родилась дочь Александра. Слова поздравления звучали в этот день и для молодой супружеской пары Русаковых.

По традиции в праздничный день состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса по благоустройству. Красочным и долгожданным продолжением народного гуляния стал концерт творческих коллективов Казанского района. В парке РДК весь день работали аттракционы, "Овощные кухни".

Блюда из овощей и много чего другого могли попробовать все желающие. Игровая программа "По морям, по волнам" собрала большое число ребятишек разного возраста. Абатский краеведческий музей представил фото-зону "Русская изба", где каждый желающий мог сделать памятное фото. Мастер-классы на любой вкус и возраст были представлены Ишимским домом ремёсел.

Все желающие в этот день могли приобрести сувениры ручной работы. Радовал своим творчеством театр анимации "Альтер-эго" из г. Тюмени.

Думаю, скучать в этот день не пришлось никому. И взрослые, и ребятня могли выбрать себе развлечение по душе.

Вечерняя программа собрала всех на зажигательные танцы. А ночное небо яркими красками озарил праздничный салют.

День села останется добрым и ярким воспоминаем для всех, кто на нём побывал.

Ю. Леонтьева

Фото автора