Медиакарта
5:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А вы сегодня спали?

00:26 | 29 августа 2017

Вчера на стационарном посту ДПС на трассе Тюмень – Омск останавливали водителей и выясняли: давно ли они отдыхали?

С этим вопросом к автомобилистам обращались, ни много ни мало, начальник областного УМВД генерал-майор Юрий Алтынов, начальник регионального УГИБДД полковник Михаил Киселев и начальник управления Госавтонадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Александр Дробот.

Потому что вопрос этот – чрезвычайной важности. Особенно если речь идет о междугородних и международных пассажирских перевозках, а также о водителях, которые везут свои семьи из отпуска.

– Торопятся домой, не задумываясь, что до дома из-за этой спешки могут и не доехать, – говорит полковник Киселев. – Водителю не поможет кофе, когда он долгие часы сидит за рулем. Если не отдохнет, то рискует – пусть даже на несколько мгновений – потерять контроль за дорогой.

И этих мгновений будет достаточно, чтобы вильнуть на полосу встречного движения. Так произошло в ночь на понедельник с «ладой приорой» в Тобольском районе. Водитель торопился попасть в Сургут, а попал под «камаз», который ехал навстречу. В аварии погиб 17-летний пассажир легкового автомобиля.

НА СНИМКЕ: инспектор ДПС Сергей Ванюков и Александр Дробот интересуются у водителя, соблюдает ли он режим труда и отдыха.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина