Медиакарта
10:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни малаховских хлеборобов

08:40 | 29 августа 2017
Источник: Красная звезда

На 23 августа к уборке урожая зерновых,  зернобобовых и технических культур в районе приступили уже восемь хозяйств, на полях которых работают 25 зерноуборочных комбайнов. Убрано 4140 гектаров: озимых ржи (300), пшеницы (2440), рыжика (1200), яровых зерновых – 1400 га. Урожайность в целом составляет около 18 центнеров с гектара.

  В СПК «Сибирь», ЗАО «Экос», ООО «Радиус-агро» она несколько выше – 20 и более центнеров хлеба даёт каждый гектар. Что будет дальше, пока с выводами торопиться не стоит, так как вся жатва ещё впереди, да и погоду со счетов сбрасывать не следует…

  Обо всё этом вкратце поведал начальник управления сельского хозяйства, заместитель главы района Василий Степанович Леончиков по дороге в с.Малахово, намеченный пункт нашей рабочей поездки. Не сидится и ему, старому, опытному хозяйственнику в эту страдную пору в четырёх стенах своего административного кабинета, в поле тянет, к людям.

  …ООО «Боково» началом уборочной кампании считает середину августа – подошли первые посевные площади, значит, мешкать нельзя, да и драгоценным временем разбрасываться – тоже. Без малого 2500 гектаров придётся молотить в нынешнем сезоне комбайнёрам хозяйства – и пшеницу, и ячмень, и овёс, большая часть которых размещается на угодьях Малаховского участка общества.

  -- Вышли на овёс в субботу, 19 августа, как раз в яблоневый Спас, -- улыбается Мария Николаевна Носонова, бессменный учётчик хозяйства всех сельскохозяйственных кампаний, будь то посевная, заготовка кормов или как эта – уборочная. – Три комбайна молотят: Николай Кухтин и Александр Шевелёв на «Донах», а Юра Федотов на новеньком «ACROS – 550». Зерно неплохое, и по массе, и по влажности, пока идёт в среднем по 20 центнеров, а убрано только около 200 гектаров. Главное, начало положено, настроение у мужиков бодрое, боевое, вон, Маша Авдеева, по два раза в день их вкусными горячими обедами кормит. Замечу, что питание бесплатное, все расходы по этому вопросу хозяйство берёт на себя. Уж никак здесь не упрекнёшь нашего директора, не скупится Андрей Леонидович на это дело: голодный боец – не воин в поле, так и тут…

  Решена в сельхозподразделении проблема с вывозкой зерна от комбайнов. Виктор Баранов, Николай Вохминцев, Павел Суров – водители со стажем, не новички в уборочной страде. Рядом с ними, на своём «Беларусе», и Магафур Давлетханов.

  -- С заготовкой кормов закончили, теперь сюда, хлеб возить. Конечно, трактор не «КамАЗ», но какая-никакая, а помощь, тем более, что рядом, за огородами, ребята молотят, -- машет рукой в сторону просёлочной дороги.

  Страда есть страда, все заняты, все в работе. Место Виктора Носонова – на КЗК, где он трудится сушильным мастером; Геннадий Марков, вечный тракторист, пока стоит солнечная погода, успевает тюковать солому – хорошее подспорье в животноводстве в зимнее время; вчерашний солдат, можно сказать, Вадим Богданов, сын бригадира участка – Сергея Богданова, вывозит сено с полей на ферму – и эту работу кому-то выполнять надо. И так – каждый. На таких людях, беспокойных, трудолюбивых, и держится сегодня деревня-матушка, и, в свою очередь, гордится ими. Успехов вам, селяне!

На снимках: комбайнёры Ю.Федотов, Н. Кухтин;

механизаторы  М. Давлетханов и Г.Марков;

 водитель В. Баранов

                                                      Фото автора

Автор: А. БЕРЕЗИН
Теги: урожай