Медиакарта
5:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И животным нужен доктор

09:25 | 29 августа 2017
Источник: Сельская новь

Ветеринарная наука, задачей которой являются получение знаний о причинах болезней и условиях их распространения, выработка мер борьбы с ними, профилактика и лечение, зародилась в виде народной ветеринарии в период одомашнивания животных. Первым из диких животных, которого приручил человек, была собака.

Освоение зерновых культур способствовало одомашниванию почти всех известных в настоящее время видов животных. Процесс становления ветеринарии был длительным и трудным. Но на всех этапах он оправдывался результатами, дававшими некоторую уверенность людям в завтрашнем дне.

Абатская районная ветеринарная лечебница была организована в 1947 году. В её структуру входили Конёвский, Тушнолобовский, Шевыринский, Быструшинский, Ощепковский, Болдыревский, Водолазовский ветеринарные участки, а также ветеринарные пункты: Абатский, Назаровский, Битиинский, Ново-Вяткинский, Пайковский и вся совхозная ветеринарная сеть.

Первыми заведующими лечебницей были А. Шихов, В. Ивченко – с 1947 по 1961 годы, А. Мартынов, И. Шумаев – с 1961 по 1963 годы. В феврале 1964 года Управление производства и заготовок сельхозпродуктов Тюменского сельского облисполкома ветлечебницу реорганизовал в Абатскую районную станцию по борьбе с болезнями животных и ввело в подчинение Викуловскую участковую ветеринарную сеть. Начальником был назначен В. Мальцев, а заместителем станции стал В. Боровиков.

В период становления ветеринарной службы Тюменской области в Абатском районе был очень высокий процент распространения инфекционных заболеваний животных. Регистрировались случаи возникновения сибирской язвы, бруцеллёз овец, туберкулёз, бруцеллёз КРС, инфекционные болезни лошадей, ящур и другие.

Специалисты ветстанции, в совершенстве владея методами диагностики и лечения животных, проводили мероприятия по предупреждению незаразных болезней молодняка сельхозживотных, внедряли в практику лечебно-профилактические препараты и сборы трав с целью получения крепкого и здорового молодняка. Оздоровили животных от бруцеллёза в 1997 году, а в 2001 году побороли туберкулёз КРС.

С 1964 года главными ветврачами района работали А. Казанин, Г. Базаркин, М. Бельский, В. Мельник, М. Адриянов. В ветеринарной службе трудились люди, которыми по праву может гордиться наша земля. Не один десяток лет лечению животных посвятили Р. Бабарыкина, А. Минина, Н. Ломакина, Н. Топор, В. Астраханцев, З. Аникина, Е. Прокопьева, В. Алушкина, И. Сеногноева. Большой вклад в борьбу с болезнями животных внесли В. Шохирев (с. Тушнолобово), А. Емельянов (с. Конёво), В. Гербст, А. Лессер (п. Ленинка).

Все они безотказно выполняли свои обязанности и их, как хороших специалистов, вспоминают добрым словом жители района.

В 1999 году была введена должность Главного Государственного ветеринарного инспектора Абатского района, на которую был назначен П. Благовисный.

В целях диагностики инфекционных болезней животных в районе была создана ветбаклаборатория, которая в дальнейшем присоединилась к ветеринарной станции.

После многих реорганизаций ветеринарная служба была представлена государственной, производственной, частнопрактикующей и в настоящее время – это ГАУ ТО "Ишимский межрайонный центр ветеринарии", отдел противоэпизоотических и лечебно - профилактических мероприятий по Абатскому району.

Возглавляет отдел молодой специалист Н. Кузнецов. Коллектив отдела выполняет мероприятия по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных в 64 населённых пунктах Абатского района, защищая население от болезней, общих для человека и животных.

Проводя профилактические мероприятия, ветработники профессионально отвечают каждый за своё дело. Е. Шипунова занимается экспертизой молочной и мясной продукции; В. Порсина оказывает первую помощь больным животным в Ощепковском сельском поселении; А. Минина работает с животными частного сектора; Т. Благовисная исследует кровь животных на инфекционные заболевания; ветфельдшер Н. Бикузина обслуживает частный сектор района; Т. Семёнова ведёт лабораторные исследования; А. Клименко и К. Рассказов работают с животными ЛПХ граждан; Н. Золотова контролирует исполнение плановых мероприятий отдела; Н. Соляных, А. Рылов отвечают за здоровье общественного и частного поголовья скота.

Водители С. Рябков и В. Щепелев по первому сигналу о помощи для животных выезжают в населённые пункты района. Санитарка Т. Солнцева содержит в чистоте лабораторную посуду, поддерживает порядок во всех производственных помещениях.

Государственный ветеринарный надзор на территории района осуществляет Главный Государственный ветеринарный инспектор Абатского района П. Благовисный. На протяжении 17 лет он контролирует выполнение оздоровительных мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными и заразными болезнями домашних животных. В частности, он ведёт большую разъяснительную работу по борьбе с лейкозом КРС.

За добросовестный труд в области ветеринарии многие специалисты награждены ведомственными и правительственными наградами. Они приходят на помощь животным не только в своём районе. Так, в 2016 году Н. Кузнецов и К. Рассказов участвовали в ликвидации возникшей эпизоотии "Сибирская язва" на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

31 августа – День работника ветеринарной службы будут отмечать люди, оказывающие квалифицированную помощь заболевшим животным. От жителей Абатского района - огромная благодарность и самые наилучшие пожелания вам - людям милосердия и доброты! Здоровья, благополучия и счастья на долгие годы!

Т. Степанова