Медиакарта
13:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовиться к зиме нужно летом

09:31 | 29 августа 2017
Источник: Сельская новь

Когда лето подходит к концу, и наступают первые холода, жильцы многоквартирных домов вспоминают о тех проблемах, с которыми они сталкивались в прошлом году. Зимний период – это, в первую очередь, время отопительного сезона, поэтому вопрос обогрева квартир волнует не только собственников жилья. Коммунальные службы осуществляют комплекс мероприятий для того, чтобы подготовка дома к зиме была проведена качественно и своевременно.

Для того, чтобы узнать, как обстоят дела в нашем районе, мы встретились с А. Горбулёвым, начальником управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района, который и рассказал о мероприятиях по подготовке к осенне-зимнему периоду.

- Распоряжением администрации Абатского муниципального района от 29.05.2017 г. № 229 в Абатском районе создана комиссия по проверке готовности теплосетевых и теплоснабжающих организаций, а также потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов, утверждены положение о работе комиссии и план мероприятий по подготовке объектов ЖКХ, социальной сферы и жилищного фонда к зимнему периоду 2017-2018 годов.

Комиссии, в составе которых представители отрасли ЖКХ, культуры, образования, здравоохранения, созданы на предприятиях ЖКХ (ООО "Теплосервис с. Абатское", ООО "Абатский жилремстрой", ООО "Новая компания"), в отделе образования, отделе по делам культуры, молодёжи и спорта, объектах здравоохранения.

Согласно утверждённому районной комиссией графику, с 5.06.2017 по 9.06.2017 г. проведены осмотры объектов ЖКХ, образования, культуры, здравоохранения, жилищного фонда. После проведённого весеннего осмотра объектов, предприятием ЖКХ, отделами образования, культуры, здравоохранения внесены дополнения в утверждённые ранее планы мероприятий организаций по подготовке к зиме на основании выявленных районной комиссией дополнительных замечаний.

Планом были предусмотрены мероприятия по подготовке 51 котельной района, в том числе замена котлового оборудования на больших квартальных котельных № 2 и № 3 в с. Абатское, ремонт 190 метров аварийной теплотрассы в п. Майский на котельной № 4, подающей теплоноситель к трём многоквартирным жилым домам и объектам Маслянского участка Свердловской железной дороги.

Проводится ремонт 12 км аварийных водопроводных сетей в трёх населённых пунктах:с. Абатское, д. Спириной, с. Быструха, причём большая часть из них - в с. Абатское (улицы 70 лет Октября, Западный проезд, Ломоносова, Строителей, Менделеева). В других населённых пунктах водопроводные сети, включая водозаборы, отремонтированы в предыдущие годы.

В летний период проводится ремонт линий электропередач в с. Абатское, капитальный ремонт государственого и муниципального жилищного фонда.

Большая половина мероприятий подрядными организациями уже выполнена, оставшаяся часть работ в стадии завершения. Всего на мероприятия по подготовке к зиме предусматривалось 16359,901 тыс. рублей, из которых освоено более половины, в том числе на капитальный ремонт муниципального и государственного жилфонда.

В период с 14 по 18 августа этого года районной комиссией проведены итоговые проверки готовности объектов ЖКХ, образования, культуры, здравоохранения, жилищного фонда с составлением соответствующих актов.

В целом можно сказать, что основные работы по подготовке к предстоящей зиме предприятиями и организациями выполнены. Подготовлены котельные, тепловые сети, внутренние системы теплоснабжения учреждений, водопроводные сети. Ресурсоснабжающими организациями поданы соответствующие заявки и документы на получение разрешения на получение газа для котельных. Запас твёрдого топлива на территории района не создаётся, так как угольных котельных у нас нет более пяти лет.

- Александр Викторович, расскажите, как проходит подготовка к зиме многоквартирных жилых домов, отапливающихся от центральных котельных?

- В основном во всех домах сейчас выбран непосредственный способ управления домами, управляющих компаний нет, то есть сами жители управляют своими домами. Часть работ по подготовке к зиме выполнили по договорам обслуживающие организации, а все оставшиеся необходимые мероприятия по содержанию мест общего пользования жителям необходимо выполнять самим за счёт своих денежных средств.

Где-то это остекление окон в подъездах, где-то утепление дверей и тепловых сетей, устройство доводчиков на входных дверях в подъездах для сохранения тепла. В каждом МКД имеется либо старший по дому либо совет дома, на которых в основном и ложится нагрузка по организации таких работ.

Жильцам же хотелось напомнить о том, чтобы они активнее принимали участие в подготовке домов к зимнему периоду, включая и подготовку своих квартир, чтобы избежать аварийных ситуаций зимой. По итогам проведения мероприятий по подготовке к зимней эксплуатации ресурсоснабжающим предприятиям, организациям и учреждениям-потребителям тепловой энергии, планируется выдача паспортов готовности.

4 сентября комиссией Ростехнадзора будет дана оценка готовности Абатского муниципального района к работе в ОЗП 2017-2018 года.

А. Косарева

Фото: Сельская новь