Медиакарта
0:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В любви и уважении друг к другу

Николай Андреевич и Александра Алексеевна Чашковы, жители села Демьянское, прожили вместе 60 лет. Они с честью прошли множество испытаний, от которых иные семьи распадаются. Ведь семейная жизнь - не один лишь мёд, есть в ней и изрядная доля дёгтя. Но семейные трудности сделали эту пару лишь сильнее, заставили ещё крепче держаться друг за друга. И теперь спустя годы Николай Андреевич с такой любовью смотрит на Александру Алексеевну, как будто они поженились только вчера, как будто не родили они троих детей, не нянчили внуков.

«Как же они нашли друг друга?» - спросите вы. А всё просто. Родились и выросли в одной деревне, повзрослев, стали встречаться в клубе на танцах. Там же и разглядели друг друга.
После службы Николая Андреевича в армии встретились, чтобы уже не расставаться.
- В Демьянском живем 44 года. Село стало родным, - поделилась Александра Алексеевна. - Переехать заставили трагические обстоятельства. Ушла из жизни наша дочь. Горе было беспредельным. Я ходила на кладбище каждый день. Жить не хотелось. И вот решили съездить в гости к родственникам, которые к тому времени уже перебрались в Демьянское. Приехали, погостили, и общими усилиями они нас уговорили переехать сюда насовсем. Жизнь сложилась в Демьянском удачно. Была хорошая работа. Нас уважали коллеги и соседи. Здесь выросли двое наших детей. После окончания института оба остались в Екатеринбурге. Зовут нас к себе, но мы пока не соглашаемся. Зачем быть обузой молодым. Сами пока можем за собой ухаживать.
Чашковы - настоящие трудяги. Были достойными членами своих коллективов. Кроме того, вели большое домашнее хозяйство. Александра Алексеевна, как прекрасная жена, мать, хозяйка, выполняла роль хранительницы домашнего очага, заботилась, чтобы в семье царили мир и согласие. Благо, муж - мастер на все руки, с таким не пропадешь! Зоркий глаз хозяина подмечал любой непорядок.
А на вопрос: «Каков секрет вашей счастливой жизни?» ответ был весьма прост: «Уважали друг друга, не затевали ссор по пустякам. Все важные вопросы решали вместе».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА