Медиакарта
4:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Над чем постараешься, тому и порадуешься

«Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша» (А.П. Чехов).

Побывав в селе Демьянское, недавно отметившем свой 380-й день рождения, возникает ощущение, что данное изречение Антона Павловича знают наизусть большая часть жителей села. И не только знают, но и следуют ему.

- С поставленной задачей - определить лучшую усадьбу - жюри не справилось. Так как невозможно выбрать лучшего из лучших. Поэтому дали два первых места. Но второе и третье - это, по сути, тоже первое. Просто регламентом определено, что три первых места быть не может, - поделилась В.А. Воронцова, председатель совета ветеранов села.

Первая из первых - усадьба Нины Андреевны и Александра Михайловича Дорониных. Увидев этот участок, действительно понимаешь, что сравнивать его с другими - невозможно. Настолько он самодостаточный, удивительный по красоте и приложенному труду, что лучше, наверное, бывает только на фото в глянцевых журналах.

Александр Михайлович в ответе за техническую сторону: вовремя подстричь траву, убрать мусор, весной подготовить грядки. За красотой следит Нина Андреевна.

«По утру, на заре,

По росистой траве

Я пойду свежим утром

дышать;

И в душистую тень,

Где теснится сирень,

Я пойду свое счастье

искать...»

- Утром обхожу свой участок, что-то полью, что-то подкормлю, а уже потом определяю фронт работ на день, - рассказала Нина Андреевна.

Счастья им искать не надо. Оно найдено Дорониными больше сорока лет назад. В 2011 году супруги были награждены медалью «За любовь и верность».

А вот ежедневный фронт работ действительно велик. Плодовые деревья, среди которых благополучно произрастает редкий для наших мест - орешник, всевозможные кустарники, конечно же, огород - всё требует ухода и внимания.

Цветы! Это отдельная тема для рассказа об участке Нины Андреевны и Александра Михайловича. И здесь всё, как в классической литературе, как у настоящего учителя литературы.

Вот Валерий Брюсов:

«Цветики убогие северной

весны,

Веете вы кротостью

мирной тишины,

Ландыш клонит жемчуг

крупных белых слез,

Синий колокольчик спит

в тени берез...».

Рядом Фёдор Тютчев:

«...Не о былом вздыхают

розы

И соловей в ночи поет;

Благоухающие слезы

Не о былом Аврора льет…».

Центральное место занимает Анна Ахматова, с её огромным количеством лилий, георгин и маргариток:

«И анютиных глазок стая

Бархатистый хранит

силуэт -

Это бабочки, улетая,

Им оставили свой

портрет».

Конечно, не обошлось без Ивана Бунина:

«...Темной ночью белых лилий

Сон неясный тих.

Ветерок ночной прохладой

Обвевает их.

Ночь их чашечки закрыла,

Ночь хранит цветы

В одеянии невинной

Чистой красоты...».

- Трудиться приходится много. Но какова отдача, - поделилась Нина Андреевна. - Во-первых, движение - это жизнь, молодость, хорошее самочувствие. Во-вторых, человек, окруженный красивыми цветами, вещами, природой, не может быть злым и непорядочным.


Автор: Лариса ФИЛАТОВА