Медиакарта
1:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О футболе. И не только

В этот день вход между трибунами украшал огромный баннер с фотографией человека, внёсшего неоценимый вклад в развитие футбола в нашем районе. Словно с высоты трибун Сергей Владимирович Торопов лично наблюдал за событиями, развернувшимися в его честь на стадионе «Атлант»…

Турнир Уватского района по футболу, посвященный памяти выдающегося земляка, приветственным словом открыла Наталья Корчёмкина. Заместитель главы администрации района пожелала участникам соревнований проявить все свои спортивные навыки, умение, показать характер для победы в честной конкурентной борьбе.
В мероприятии участвовал гость из Тюмени, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования ООО «РН-Уватнефтегаз» Андрей Мединцев. В своем выступлении он, в частности, сказал:
- Постоянное сотрудничество с Уватским районом - одна из приоритетных задач компании. Мы на протяжении нескольких лет поддерживаем юношеский спорт и готовы оказывать такую поддержку и в будущем.
Словно в подтверждении своего заявления представитель компании вручил руководству ЦФОР ключи от новенького, разукрашенного по такому случаю микроавтобуса. Чтобы «ездить на соревнования и добиваться выдающихся результатов». Вот это подарок!
Как ни был занят в этот день глава администрации района Сергей Путмин, нашел всё же время приехать на футбольный турнир.
- Сергей Геннадьевич, что Вы ожидаете от этого мероприятия?
- Футбол - один из самых популярных видов спорта во всем мире. В Увате у него тоже есть свои поклонники. Мне бы очень хотелось, чтобы наша футбольная команда стала победителем и представляла район на областных соревнованиях. Особую благодарность выражаю ООО «РН-Уватнефтегаз». Компания поддерживает нас во всех начинаниях и сегодня вручила Центру физкультурно-оздоровительной работы ключи от микроавтобуса.
…Между тем на поле разминка, подхожу к команде из Туртаса. Первым из встреченных на кромке поля футболистов оказался Илья Шпинёв. Выпускник РН- класса Туртасской школы, как и было задумано, поступил в Тюменский нефтегазовый университет.
- Легко ли перешагнул ступеньку, разделяющую абитуриента от студента? - задаю совершенно не подходящий к теме футбола вопрос.
- Не совсем, - признается он. - Хотя учеба в Роснефть-классе и дала некоторые преимущества при поступлении в «нефтегаз», но при таком большом конкурсе на место пришлось не мало попотеть.
Студентом, правда, не вуза, а колледжа, стал еще один из юных футболистов - Виталий Плесовских, выпускник «обычного» класса.
Районный турнир по футболу разыгран в субботу, 26- го августа, а в понедельник обоим ехать в Тюмень - так сказать, повышать теперь куда более серьезно свой образовательный уровень.
Места в нынешнем первенстве распределились так: туртасские футболисты заняли 1-е место, ивановские - 2-е, ребята из Демьянки - 3-е.
И еще одна гордость Туртаса. Одиннадцатиклассник Рафаэль Юсупов признан лучшим игроком первенства.
В чемпионате команда Уват-2 заняла 1-е место, Уват-1 - 2-е, а представители села Ивановка замкнули тройку лидеров.
Лучшим игроком по итогам чемпионата стал Сергей Охапкин, а лучшим вратарем  - Дмитрий Горбунов.
Фото автора 

Автор: Александр ПАРАМОНОВ