Медиакарта
15:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть интересным школярам

Отшумели летние каникулы, школьники и их родители заняты подготовкой к первому сентября. Готовятся к встрече с ребятами и образовательные заведения округа.

Накануне нового учебного года я беседую с председателем комитета образования Людмила Марченко:

– 1 сентября за парты сядут 6 356 заводоуковских ребят. Это на 217 больше, чем в прошлом году. Первый раз в школу пойдут нынче 782 ребёнка. А вот выпускников будет на 20 человек меньше – 274. Эти цифры говорят сами за себя: «демографическую яму» 1990-х годов мы явно преодолеваем.

Такова же ситуация и в детских садах округа, куда в этом году придут 3 568 воспитанников. Несмотря на то, что более семи сотен ребятишек ушли в школы, детсадовцев стало на 30 человек больше, чем год назад.

– Людмила Викторовна, образовательные учреждения округа готовы принять такое «пополнение»?

– Конечно. Мы заглядываем на пять лет вперёд, поэтому знали, что в этом году придёт такое количество первоклассников, в основном из города. Все они сядут за новые парты, полностью соответствующие санитарным правилам и нормам. Чтобы разгрузить переполненную школу № 2, часть ребят, проживающих в микрорайоне Новом, будут возить на спецавтобусах в первую школу.

Образовательные учреждения полностью обеспечены учебниками, учебным и учебно-лабораторным оборудованием, а что касается интерактивных технологий – то здесь мы традиционно на высоте. Каждый класс оснащён автоматизированным рабочим местом учителя. Во второй городской и Горюновской школах оборудованы кабинеты для дистанционного обучения, а с прошлого года каждая школьная библиотека имеет доступ в президентскую библиотеку.

– Кто будет работать с учениками, не грозит ли школам «кадровый голод»?

– Не стоит беспокоиться. В округе трудится 592 педработника, в том числе 357 учителей и 191 воспитатель. В этом году 17 молодых специалистов придут во все городские школы, в Комсомольскую, Новозаимскую, Колесниковскую и Лебедёвскую.

В прошлом учебном году 61 заводоуковский педагог стал победителем или призёром различных конкурсов, шесть поделились опытом работы на областных и межрегиональных конференциях. Среди них биолог Ольга Дёмина и историк Алёна Троцкая из второй городской школы, заместитель директора Новозаимской школы Алла Максименко и многие другие.

– Меняется жизнь, а значит, и школа – методика обучения – тоже?

– Старые формы работы не интересны детям. Мы изменяем подходы к уроку: не даём готовых решений, а учим детей самим добывать знания и применять новые информационные технологии, интегрируем уроки. В рамках такого метапредметного подхода мы провели 146 открытых уроков и внеурочных занятий, мастер-классов.

Интеграция должна быть не только межпредметной, но и многоуровневой. В прошлом учебном году на базе средней школы № 1 и детских садов «Светлячок», «Чебурашка» и «Ивушка» начали реализовывать проект по обеспечению преемственности между дошкольным, начальным и основным общим образованием.

В рамках августовской педагогической конференции будем предметно говорить об интеграции уроков, новых формах проведения занятий (урок в музее, библиотеке, на природе, производстве и т.д.), отрабатывать точки соприкосновения уже не двух, а трёх предметов (это так называемые триады). Мы должны соответствовать требованиям времени, федеральных образовательных стандартов.

– Людмила Викторовна, а что бы вы хотели сказать коллегам накануне нового учебного года?

– Желаю моим дорогим соратникам изменять мир и меняться самим, стремиться сделать образовательную среду комфортной для детей, слышать ученика, понимать его желания и потребности, быть ему интересным.

Автор: Беседовал Алексей СЕВОСТЬЯНОВ и из архива редакции