Медиакарта
2:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На главном направлении

Комбайнеры ЗАО «Падунское» всего неделю назад приступили к жатве хлебов, но уже убрали урожай более чем на трети площадей (730 га).

Результат не самый высокий, но и не оставляет сельхозпредприятие в аутсайдерах. По словам главного агронома хозяйства Василия Дьякова, уборочная страда для коллектива предприятия началась ещё в конце июня, когда на заготовку сена и сенажа вышли мощные самоходные косилки, кормоуборочные комбайны и пресс-подборщики.

За это время механизаторы закатали в рулоны и вывезли к местам зимовки общественного скота более 800 тонн сена и затрамбовали в траншеи более 14 тысяч тонн зелёной массы многолетних трав на сенаж. Но сено и сенаж продолжают готовить и сегодня, хотя подошёл черёд жатвы.

– Мы предвидели, что кормозаготовка может растянуться на весь август и совпасть с уборкой зерновых, – говорит Василий Дьяков, – поэтому и нагрузку на подразделения распределили соответствующим образом. Одни другим не мешают.

Так, на обмолоте зерновых заняты шесть комбайнов «Акрос», которые за день намолачивают тонн 500-600 зерна. На току овёс и ячмень сразу пропускают через четыре сушилки, они за 12-14 часов подрабатывают всё поступившее зерно, так что к началу следующего дня здесь готовы принимать новые партии хлеба.

Тут, конечно, надо отдать должное работникам токов. Все – от операторов сушильно-сортировальных комплексов, водителей автомашин до временных работников, следящих за чистотой на площадках, – трудятся не покладая рук. Стараются, чтобы комбайны в поле работали без остановок, ведь от этого зависит время жатвы. Чем быстрее комбайнеры уберут выращенный урожай, тем меньше потерь и больше времени останется на другую работу. А её ещё много.

После обмолота зерновых механизаторы ЗАО «Падунское» должны на всей посевной площади поднять зябь. Это предусмотрено технологией полеводства, принятой в хозяйстве, по­этому взмёт зяби здесь начали с первых дней уборки. И сегодня из 750 гектаров 620 уже вспаханы. Впереди ещё предстоит убрать полторы тысячи гектаров.

Параллельно с зябью падунцы готовят солому для животноводства. Уже закручено и заскирдовано возле коровников две тысячи рулонов – третья часть запланированных объёмов. А в сентябре полеводам предстоит заготавливать кукурузу на силос.

– Техника для этих работ есть, люди подготовлены, траншеи вычищены. Так что мы готовы косить «королеву полей» хоть завтра. Но ждём, когда початки наберут восковую спелость, – поясняет главный технолог полей. – Нынче каждый гектар даст в среднем центнеров по 200 зелёной массы кукурузы. Это хороший результат, который позволит заложить крепкую кормовую база для животноводства.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора