Медиакарта
19:20 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Областная эстафета покорителей огня

08:55 | 30 августа 2017

Такого количества пожарных машин на Сретенской площади ялуторовчане ещё не видели. Для участия в конкурсе профессионального мастерства сюда прибыли экипажи МЧС едва ли не со всей области. Хотя соревнования эти ежегодные, но последний раз наш город принимал их в 1998 году.

Общее построение экипажей возле своих машин впечатляло. На площади собрались люди, умеющие покорить стихию, поставить заслон разрушительной силе огня, рискуя своими жизнями. В память о тех, кто погиб, исполняя свой служебный долг, объявили минуту молчания.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Константин Скворец.

Глава Ялуторовска Вячеслав Смелик, в свою очередь, отметил, что конкурс является большим событием для территории, а тот факт, что наш город выбран для проведения соревнований говорит о том, что местное подразделение МЧС всегда на хорошем счету.

Поприветствовал огнеборцев, пожелав им хороших прохождений этапов соревнований, председатель городской думы Владимир Агапов.

По завершении официальной части экипажи отбыли к местам проведения соревнований и мощные краснобокие машины покинули Сретенскую площадь. В колонне специальных авто шёл и «Урал» из села Казанское с бортовой цифрой 13. «Это наш счастливый номер, - поделился начальник караула Магжан Жунубаев, - с ним мы всегда занимаем первые места».

Весь день на двух площадках – в автотранспортном предприятии и на базе 24 ОФПС участники соревнований проходили этапы конкурса.

В скоростном маневрировании на пожарном автомобиле  лучший результат у Ялуторовска в 1-й подгруппе, и у Заводоуковска - во 2-й.

Подняться по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни за минимальное время смогли  пожарные из Тюмени и их коллеги из Ишима.

Первыми в подгруппах в упражнении «Подъем по выдвижной лестнице в окно третьего этажа учебной башни» стали  отряды из Тюменского  и Уватского районов.

В «Боевом развертывании отделения с установкой автоцистерны на водоем с подачей одного ствола «Б» в четвертый этаж учебной башни комбинированным способом и самоспасании с четвертого этажа учебной башни» лидером признаны тюменские пожарные и огнеборцы из Голышманово.

Второй этап конкурса вчера прошёл в Заводоуковске, где  команды выполняли еще два упражнения. Об итогах соревнований  двух дней читайте в следующем номере газеты.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ