Медиакарта
3:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы

В совместном пресс-центре информационных агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция «Психологическое обеспечение сотрудников и спецконтингента в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тюменской области», в которой приняли участие заместитель начальника УФСИН по Тюменской области полковник внутренней службы Андрей Черунов и руководитель психологической службы пенитенциарного ведомства подполковник внутренней службы Наталья Прокопенко. 

2 сентября психологическая служба уголовно-исполнительной системы отмечает юбилей — 25 лет со дня основания. В УФСИН России по Тюменской области сегодня работает 47 психологов. Большая часть из них проходит службу непосредственно в исправительных колониях и следственных изоляторах. Все они являются специалистами в области пенитенциарной психологии и имеют высшее психологическое образование. 

Во всех колониях и СИЗО созданы психологические лаборатории. В зависимости от численности спецконтингента в учреждении и сотрудников штат психологов составляет от двух до семи психологов на одно подразделение. Это соответствует средней нагрузке 300-350 человек на специалиста. В уголовно-исполнительных инспекциях нагрузка на одного психолога составляет более 1000 человек и дополнительно сотрудники учреждения. 

- Психологическая служба выходит на одно из лидирующих мест по значимости в уголовно-исполнительной системе и играет большое значение в организации процесса исправления осуждённых, в организации декриминализации обстановки в учреждениях, – отметил Андрей Черунов. 

Психологи регионального УФСИН в своей работе применяют передовые достижения психологической науки, как в диагностическом направлении, так и в оказании психологической помощи. Используют различные психокоррекционные подходы, направленные на снижение негативных эмоций, агрессии, на ресоциализацию осужденных для их успешной адаптации в обществе после освобождения. Специалисты применяют современные, научно обоснованные формы и методы работы, в том числе - социально-психологические тренинги, тренинги личностного роста, арт-терапия, песочная терапия, кинотерапия, музыкотерапия, ароматерапия, коллажирование, ассоциативные метафорические карты и многие другие. 

За 2017 год проведено около 12000 психологических диагностик, более 2000 индивидуальных психокоррекционных мероприятий с осужденными, около 1000 групповых психокоррекционных занятий, более 800 лекций прочитано за данный период текущего года и на индивидуальные консультации к специалистам обратились более 5000 человек.