Медиакарта
16:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уральское машиностроение должно работать на подъем сельхозпроизводства

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в УФО И.Р. Холманских состоялось окружное совещание по вопросу реализации комплекса мер, направленных на развитие в регионах Уральского федерального округа сельскохозяйственного машиностроения
В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также представители научных, производственных и образовательных организаций.
Заместитель полномочного представителя Александр Моисеев отметил, что приоритеты, сформированные Правительством Российской Федерации совместно с Минсельхозом России, позволили обеспечить устойчивый рост импортозамещения и расширение экспорта сельскохозяйственной продукции. Это создает хорошие предпосылки для развития отечественного сельхозмашиностроения.
Как отметил А. Моисеев, на сегодняшний день в округе, обладающем значительным научно-промышленным потенциалом, работает ряд достаточно крупных предприятий, производящих сельскохозяйственную технику и оборудование. И одна из задач органов власти - проведение необходимых мероприятий для того, чтобы распространить на эту продукцию действие Постановления Правительства Российской Федерации №1432, позволяющего субсидировать затраты селян на приобретение сельхозтехники.
В ходе совещания участники поднимали важные проблемы отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Сформулированные предложения по их решению войдут в итоговые документы совещания, будут способствовать устойчивому росту всего аграрного сектора.
По информации пресс-службы Полномочного
представителя Президента РФ в УФО.