Медиакарта
17:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Плохо лежали» радиаторы…
Уже давно известно, что крадут всё, что, по мнению нечистых на руку воришек, плохо лежит… Вот и показалось двум армизонцам, что как-то не к месту во дворе у жителя райцентра чугунные батареи отопления.
Хозяин был крайне удивлён, когда не досчитался трех радиаторов, общей стоимостью около 5 тыс. руб., а потому обратился в правоохранительные органы… Как сообщила Пресс-служба МО МВД России «Омутинский», прибывшие на место сотрудники полиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, быстро установили «любителей порядка»: как оказалось, прибрали чугунные батареи молодые люди, 20 и 21 года от роду, и вывезли их на личном автомобиле в пункт приема металла…
В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража». Мерой пресечения до суда фигурантам избрана подписка о невыезде.

Безжалостный огонь не пощадил...
На днях в одной из деревень района произошёл пожар – загорелись сени, где стоял шкаф с детской одеждой, - он сгорел дотла со всем содержимым...
Обращаемся ко всем жителям с просьбой проявить милосердие и помочь детям (2016-го, 2017-го, 2010-го и 2005-го годов рождения) вещами и обувью. Старшей девочке двенадцать лет, а мальчик пошёл в первый класс. Неравнодушные к чужой трагедии люди могут обратиться в отдел социальной защиты населения или Комплексный центр, телефоны: 2-46-40, 2-33-52.

Земля обетованная...
В настоящее время администрация Калмакского сельского поселения активно проводит работу с гражданами по вопросу оформления документов, касающихся права собственности на земельные участки.
- Среди местных жителей есть старенькие бабушки, поэтому мы и оказываем помощь, переоформляя свидетельства, выданные в 1992 году, для того, чтобы в дальнейшем внести их в Росреестр, - сообщила хозяйка территории Н.М. Ефимик.

Объединяя усилия...
В пятницу, 25 августа, в районной администрации прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Рассмотрен ряд вопросов, касающихся профилактики безнадзорности и правонарушений. Подведены итоги первого полугодия по результатам межведомственных рейдов в семьи, состоящие на учёте в банке данных «группы особого внимания», а также находящиеся на контроле или попавшие в поле зрения комиссии... За отчётный период специалистами различных ведомств посещено 45 семей, проживающих в деревнях и сёлах района. Также проверялись места концентрации молодёжи (подъезды, бары, остановки, детские площадки, парк, стадионы, автовокзал) и торговые точки - на предмет продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Председатель комиссии И.Г. Паутова довела до сведения присутствующих порядок деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей.
По итогам заседания органам и учреждениям системы профилактики района даны конкретные поручения, установлены сроки их исполнения.

ГИБДД сообщает…
По информации инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой, за август 2017 года на дорогах райцентра произошло три дорожно-транспортных происшествия, есть пострадавший.
Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 120 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было привлечено семь человек, пять из них не имели прав на управление, поэтому были подвергнуты административному аресту.
Помимо этого, на дорогах нашего района инспекторами ДПС задержано шесть несовершеннолетних, управлявших скутерами, а также машинами своих родственников. Все протокола были направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

К школе готовы!
По словам главы Ивановского сельского поселения М.А. Зарубиной, в середине августа прошло заседание комиссии, на котором рассматривались вопросы о подготовке к школе детей из неблагополучных семей.
- Мы создали бригаду, в которую вошли работники администрации и сельского Дома культуры, фельдшер, депутат и члены добровольной народной дружины, - сказала хозяйка территории. – Посетили две семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и выявили, что одна мама не полностью подготовила детей к школе - ей была оказана помощь в сборе необходимых вещей.

Все вопросы на контроле

На очередном аппаратном совещании в администрации района, прошедшем в понедельник, 28 августа, был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся жизнедеятельности района, а также функционирования органов местной власти.
В начале совещания с краткой информацией об использовании электронного путевого листа автомобиля выступил зам. главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов. Затем первый заместитель главы района А.Е. Филиппов доложил о ходе уборочной страды, отметив, что, за исключением двух хозяйств, у которых хлеба еще не подошли, все вышли в поля. Мало того - уже закончили страду В.Э. Альберт и Е.М. Кунгурцев, и сейчас заняты зябью и подготовкой семенного материала.
О ходе капитального ремонта жилого фонда отчитался также М.З. Садинов.
После рассмотрения и обсуждения некоторых других вопросов, глава района Е.М. Золотухин рекомендовал главам поселений особое внимание обратить на соблюдение мер пожарной безопасности.

Больница готова к… чрезвычайным ситуациям!

Факты говорят о том, что во время чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий люди рассчитывают на быстрое и эффективное реагирование медицинских учреждений, считая врачей единственной надеждой. А если в зоне бедствия оказалась сама больница, то тут оперативность реагирования должна быть на самом высшем уровне! Именно поэтому в последнее время большое внимание в последнее время уделяется готовности больниц, диспансеров, интернатов для инвалидов к ЧС и усилению мер пожарной безопасности.
Как нам сообщили из Межрайонного отдела надзорной деятельности № 6, 25 августа дознавателем ОНД по Армизонскому району ст. лейтенантом внутренней службы А.А. Трифоновым проведена проверка Армизонской районной больницы: противопожарное водоснабжение, состояние эвакуационных путей, а также действия обслуживающего персонала при эвакуации при ЧС.
Стоит отметить, что обслуживающий персонал справился с поставленной задачей. В ходе проверки также был проведен противопожарный инструктаж с обслуживающим персоналом больницы.