Медиакарта
4:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник - из поколения в поколение

С этого дня в школах стартует новый учебный год. Все - дети, родители и педагоги с желанием и воодушевлением готовились к сегодняшнему радостному событию. Но разговор с директором Туртасской средней школы Людмилой Маслюковой состоялся за три дня до праздника, приближение которого по некоторым приметам уже ощущалось.

В должности директора Людмила Дмитриевна встречает 1 сентября вот уже 21-й год. Вспоминает, что учеников тогда было куда больше, в одних начальных классах до 500 ребят, а рекордная общая численность составила как-то 1086 учащихся. В 2000 году из стен школы выпустились 5 одиннадцатых классов. Однако затем пришло время последствий демографического спада. Был год, когда набрали только 36 первоклашек, хотя до этого легко комплектовали пять-шесть первых классов, т. е. по сто с лишним человек, а тут 36! Последние три года первоклассников набирается 4 класса по двадцать с лишним человек, а выпускников - два. Так получилось и в этом году, набрали два десятых класса и два одиннадцатых. Причина: дети всё чаще стали уходить в колледжи, чтобы вместе со средним образованием получать профессию.
Если уж вспомнили о выпускниках, то как сложилась судьба нынешних 11-го «А» - «РН-класса» и общеобразовательного 11- го «Б»?
- Полной информации еще нет, потому что в колледжах только-только оглашены итоги зачисления. Но из класса «Роснефти» 14 человек успешно поступили в Тюменский индустриальный университет - все на бюджетные места, и одна девочка стала студенткой сельхозакадемии, тоже на бюджете. По четверым ребятам информацией пока не владею, также и по «Б» классу, данные по ним соберем после 1 сентября, - говорит директор.
Далее Людмила Дмитриевна рассказала, как с каждым годом потихоньку обновляется учительский состав. Поскольку становится больше первых классов, открываются новые вакансии. В этом году учить ребят будет бывшая выпускница школы, окончившая пединститут. Принята на начальные классы и девушка из Алымки. Ушла на пенсию учитель математики, правда, вакансия пока не закрыта. В связи с введением второго иностранного языка приняли учительницу, прибывшую из Курганской области. Вот так потихоньку обновляются кадры педагогов.
Что касается подготовки к новому учебному году самой школы, то в этом году капитальных ремонтов не проводили, занимались больше дизайном «РН-классов», и не классов даже, а рекреации на втором этаже, где разместились эти классы. Ну и, конечно, косметический ремонт, санитарное состояние помещений, промывка и подготовка систем жизнеобеспечения, противопожарная безопасность. Всё готово для того, чтобы дети занимались в привычных комфортных условиях в своем втором доме.
А еще Людмила Дмитриевна, не без гордости за свой коллектив, сообщила, что накануне в Увате состоялась традиционная августовская конференция учителей. Туртасской школе вручена Почетная грамота за победу в районном конкурсе среди образовательных организаций в номинации «Лучшая школа года».

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ