Медиакарта
10:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечивая надежность магистрали

Моим провожатым и гидом по КС-8 в канун профессионального праздника газовиков был главный инженер станции Тимофей Рожанов - «технический руководитель», как представил он сам себя.

Работа заключается в контроле

В этой должности Тимофей Викторович два года, а вообще в отрасли с 1993 года после окончания Тюменского нефтегазового университета. Начинал машинистом технологических компрессоров, затем старший сменный инженер, начальник цеха, зам. главного инженера по реконструкции. За этот период на станции проведена реконструкция с заменой технически устаревшего оборудования, внедрена система автоматического управления агрегатами и вспомогательными объектами компрессорной станции. Налицо прогресс по всем направлениям. Повсеместно внедряются новые технологии, которые отвечают современным требованиям по энергоэффективности и энергосбережению.

Сейчас завершается подготовка компрессорной станции к эксплуатации в осенне-зимний период, проводятся плановые мероприятия, которые обязаны выполнить в полном объеме. Степень готовности работы КС в осенне-зимний период оценит комиссия ООО «Газпром трансгаз Сургут» в ходе обширной комплексной проверки. «У каждой службы, каждого направления есть свой объем текущих, средних и капитальных ремонтов, диагностического обследования, и мы обязаны его выполнить», - рассказывает Т.В. Рожанов.

Поскольку магистральный газопровод образован двумя нитками, то и компрессорных цехов два. Мы - в просторном помещении главного щита управления КЦ-1. Что собой представляют системы автоматического управления компрессорными цехами и как происходит процесс эксплуатации, пояснил инженер КИПиА Виталий Нестеров. Служба контрольно-измерительных приборов и автоматики насчитывает 18 человек. Основная задача заключается в непрерывном контроле, диагностике и управлении газоперекачивающих агрегатов, линейной части газопровода, вспомогательных объектов компрессорной станции. Вся информация поступает на главный щит управления и далее передается в центральный диспетчерский пункт Общества. Это позволяет оперативно принимать правильные решения по управлению технологическим процессом.

Кадры решают всё

Сейчас на станции трудятся 203 человека. Лучше других о штатном составе, конечно же, осведомлена специалист по кадрам 1 категории Ирина Сидоренко. Кстати, ее муж , Валерий Викторович Сидоренко, возглавляет службу контрольно-измерительных приборов и автоматики. Он работает на КС с 2002 года, до этого с 1996 г. возглавлял такую же службу на КС-9 в г. Тобольске, а Ирина трудится на КС с 2008 года.

«Накануне профессионального праздника хочется с благодарностью отметить многолетний добросовестный труд работников, которые работают здесь с «первого колышка», - говорит И. Сидоренко. - Это начальник ГКС Владимир Сергеевич Стародымов, который трудится на предприятии с 1979 года. Его жена, Любовь Ивановна, работавшая секретарем руководителя до апреля 2017 года и передавшая свой опыт и навыки работы дочери Анастасии. В 1978 году, сразу после окончания техникума, когда станция еще строилась, сюда на работу приехала моя коллега Альбина Васильевна Парамонова. Ее муж, Анатолий Петрович Парамонов, ныне пенсионер, работал в автотранспортном участке с 1979 года. Они, так сказать, первая волна ветеранов.

Годы идут и теперь уже дети и внуки бывших работников трудятся на КС. К таким семейным династиям можно отнести семью Горшковых. У нынешнего пенсионера Александра Александровича на КС работают два сына: Владимир - начальник цеха ГКС, Сергей - машинист автокрана, и внук Алексей - машинист технологических компрессоров. Или династия Володиных: Алексей Геннадьевич - пенсионер, а его сын Вячеслав трудится водителем пожарной машины. Сменным инженером в ГКС работает сын бывшего начальника управления Виктора Васильевича Арчакова Денис, а его жена Екатерина - инженер МТС. Более 20 лет трудятся в Газпроме, в т. ч. на Туртасской КС Шалухины Александр Иванович, начальник управления, и Светлана Олеговна, инструктор по физической культуре. Их сын Сергей - инженер по диагностике оборудования КС, работает с 2011 года.

Можно много и долго говорить о ветеранах-пенсионерах и нынешних работниках, благодаря которым Туртасская КС обеспечивает перекачку газа и неоднократно становилась победителем и призером в производственных соревнованиях между компрессорными станциями ООО «Газпром трансгаз Сургут».

По заслугам и честь

Ежегодно к юбилеям работников и профессиональному празднику награждаются наиболее отличившиеся работники, внесшие достойный вклад в развитие Общества и ПАО «Газпром». Не исключение и предстоящий День работников нефтяной и газовой промышленности. Главному инженеру Тимофею Викторовичу Рожанову и слесарю АВР Александру Александровичу Колиниченко будут вручены медали «Ветеран ООО «Газпром трансгаз Сургут». Основной критерий для награждаемых данной наградой - стаж безупречной работы на предприятии не менее 20 лет. Почетной грамотой ООО «Газпром трансгаз Сургут» поощрен плотник Сидахмет Куруптурсинович Исаев, он же юбиляр! Старшему сменному инженеру ГКС Сергею Бортвину, инженеру службы КИПиА Дмитрию Долматову, электромонтеру Сергею Коновалову, оператору ГРС Олегу Крылову и машинисту крана Максиму Юсупову будут объявлены благодарности ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Помимо наград Общества, работники будут поощрены и ведомственными наградами. Так, Почетной грамоты Министерства энергетики РФ удостоен работник ЛЭСа Александр Валерьевич Семёнов, он тоже юбиляр. Оператор АЗС Ирина Тимошенко (юбиляр), работающая на КС с 1988 г. после окончания Волгоградского техникума нефтяной и газовой промышленности, представлена к награждению Почетной грамотой ПАО «Газпром». А водителю автомобиля Алексею Николаевичу Наумову в феврале этого года вручена высокая государственная награда - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ежегодно лучшие работники предприятия поощряются руководством области. Так, водитель Геннадий Николаевич Смольский в этом году награжден Почетной грамотой Тюменской областной Думы. На хорошем счету и само Туртасское ЛПУ МГ. По итогам производственного соревнования в ООО «Газпром трансгаз Сургут», которое проводится каждое полугодие, коллектив КС-8 неоднократно был в числе передовых компрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Алексей Наумов: о жизни, о работе, о себе

- Работа как работа, должность - водитель. Ну, если настаиваете, расскажу. В феврале в Сургуте мне вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. За что? Вроде, ничего особенного, просто жил и работал на компрессорной - 34 года!

Я из первого отряда. Менялись машины: грузовики были и автобус, но профессия оставалась неизменной, как в песне Высоцкого: «А наше дело - сел, поехал. Ночь, полночь...». Понятно, что свидетель всех перемен на нашем автотранспортном участке, да и на всей станции. Коллектив давно обновился, на смену ветеранам пришла настырная, по-хорошему, всезнающая молодежь. Не ведающая, однако, как всё у нас начиналось, как год за годом развивалось производство и налаживался быт. Взять ту же дорогу от Юности Комсомольской до компрессорной. Это сейчас асфальт и плотно уложенные местами плиты. А тогда по всей дороге были 3-метровые коротенькие: едешь, сплошной «стукаток»… техника «трескалась», «лопалась», колеса отваливались. Чтобы не колотило так сильно, приспускали давление в шинах. За годы познал буквально каждый метр пути. Но были и дальние расстояния: Сургут, Тюмень, Екатеринбург - сутками в дороге.

Семья? Жена, Наталья Викторовна, поварит в больнице. Дети? Денис - строитель. Татьяна работает здесь же на КС-8. И внуку Володе станция теперь тоже знакома, как поработавшему летом в бригаде школьников. Проживаем в собственном кирпичном доме с участком. В 1995 году получил от «Газпрома».

Как всё пролетело, поменялось! Вроде, только-только устроился в этой жизни, но оглядеться не успел, а уже всё вчерашнее, всё позади. Жизнь продолжается!

Фото автора

Тимофей Викторович Рожанов Алексей Николаевич Наумов 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ