Медиакарта
16:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги летней оздоровительной кампании

11:45 | 01 сентября 2017
Источник: Слава труду

28 августа на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровлении населения и занятости несовершеннолетних были подведены итоги работы за прошедший летний период. Руководители всех ведомств, занимающихся организацией летнего отдыха детей, рассказали о том, как прошла оздоровительная кампания 2017 года, были озвучены результаты проверок организации питания детей в лагерях дневного пребывания и обеспечение их безопасности.

По данным, предоставленным директором Аромашевской средней школы Т.М. Алфёровой, на базе образовательного учреждения функционировали площадки по месту жительства, охватившие более двухсот детей. 286 ребятишек в летний период занимались социально значимой деятельностью, и 25 детей было трудоустроено.

Для работников КЦСОН напряжённым стал август, они подготовили и отправили на отдых в загородные лагеря «Русич», «Дружба», «Ямал» и «Алые паруса» 55 детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме них, в рамках индивидуальных программ предоставления социальных услуг, в это время в филиалах и при отделениях Комплексного центра проходили реабилитацию 72 несовершеннолетних, и один подросток был трудоустроен.

В ходе летней оздоровительной кампании работники культуры посещали курсы повышения квалификации по направлению летней занятости, в частности, досуговой деятельности. Ими, совместно с сотрудниками КЦСОН, на территории района проведено десять площадок, которые посетили 110 человек, и 32 ребёнка было трудоустроено.

Закончена работа летнего оздоровительного лагеря «Оазис», работавшего при Доме детского творчества, который охватил 70 воспитанников в возрасте от шести до шестнадцати лет. Организация работы лагеря осуществлялась во взаимодействии с различными службами и ведомствами, такими как: МЧС, ЦБС, СМИ, МАУК «Перспектива», ДЮСШ «Фортуна». В августе для детей была организована поездка в город Тобольск, проведена экскурсия по краеведческому музею Дома детского творчества. За летний период за счёт средств ДДТ были трудоустроены 30 человек, 17 – повторно за счёт средств главы администрации Аромашевского района. На территории ДДТ работала детская площадка «Выходи во двор, поиграем», которая у ребятишек тоже пользовалась популярностью. В августе состоялись мероприятия: «Экологические квесты», «Экологические тропинки», «Экодром», акция «Пешеход» и другие.

Из доклада старшего инспектора по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и ПДН ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский» Е.О. Коноваловой, члены комиссии узнали, что в течение летнего периода на территории района было совершено подростками в возрасте, не достигающем привлечения к уголовной ответственности, два антиобщественных действия и одно общественно опасное деяние. Преступлений среди юношества в текущем году не совершено, также не было противозаконных случаев и в отношении несовершеннолетних. В ходе летней оздоровительной кампании 2017 года, как и в предыдущие года, проводилась операция «Подросток». В последние дни уходящего лета началась операция «Последний этап. Подросток-всеобуч», направленная на то, чтобы проверить готовность детей к новому учебному году. В это время посещаются неблагополучные семьи. При выявлении родителей, которые исполняют свои обязанности по воспитанию детей не должным образом, – последует их привлечение к административной ответственности.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК