Медиакарта
7:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тенденции рынка труда в 2017 году

08:36 | 01 сентября 2017
Источник: Красная звезда

В настоящее время ситуация на рынке труда Викуловского района стабильная и характеризуется несколькими показателями. Всего в 2017 году в центр занятости населения обратилось за содействием в поиске подходящей работы 670 человек, трудоустроено 615 граждан,

признаны безработными 78 человек. На данный момент на учёте в центре занятости состоят 67 жителей района, ищущих работу, численность безработных граждан составляет 28 человек. Значение коэффициента напряжённости  на рынке труда на сегодняшний день  равно 0, 44.

     Рынок труда – это рынок, на котором происходит формирование спроса и предложения на рабочую силу. Участники рынка труда – работники и работодатели. На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным показателям, то есть требуются специалисты и рабочие по одному списку профессий, а люди хотят работать по другим специальностям. Это зачастую вызывает невысокая зарплата по ряду специальностей.

    В банке вакансий центра занятости представлены 103 вакансии. Основная доля заявленных вакансий приходится на образование, сельское хозяйство и сферу торговли. В организации Викуловского района требуются водители автомобиля, продавцы продовольственных товаров, повара, бухгалтеры, администраторы торгового зала и др. Остаётся востребованной и неквалифицированная рабочая сила: подсобные рабочие, грузчики, уборщики производственных и служебных помещений и др.

    Центром занятости в  соответствии с принятыми правовыми основами регулирования положения на рынке труда проводятся специальные мероприятия, способствующие созданию условий для занятости граждан. В настоящее время особое внимание уделяется содействию в трудоустройстве  инвалидов. С начала года трудоустроены на временные и постоянные рабочие места более 33 граждан данной категории. Также на временные работы трудоустроено 260 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, обратившихся за содействием в поиске работы в свободное от учёбы время. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 70 граждан. Для 12 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, было организовано временное трудоустройство.
   К профессиональному обучению по направлению службы занятости приступили 20 безработных граждан. Государственные услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда получили 17 человек, по профессиональной ориентации – 430, по психологической поддержке – 12 граждан.

Л. РЯБОВА, и.о. директора ЦЗН Викуловского района

На снимке: специалисты ЦЗН Л. Рябова, Е. Чернова, Е. Иванова

Фото Т. СУХОВОЙ