Медиакарта
20:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С чётким планом – к нужным результатам

08:37 | 01 сентября 2017
Источник: Красная звезда

Традиционная районная педагогическая конференция викуловских педагогов состоялась в этом году 29 августа в стенах ВСОШ №1. Как обычно, на неё пригласили ветеранов педагогического труда, глав сельских поселений, представителей учреждений социальной сферы – социальных партнёров.

   На форуме обсудили итоги прошедшего учебного года, наградили лучших педагогов, проанализировали достижения и недоработки образовательных учреждений, наметили задачи на стартовавший 2017-2018 учебный год.

  Работа конференции началась с занятий секций, где руководители школ, их заместители, педагоги-организаторы, учителя-предметники, старшие воспитатели детских садов обсудили накопившиеся вопросы, поделились опытом.

  Пленарное заседание открылось видеопоздравлением губернатора В.В. Якушева и просмотром видеоролика «Горизонты образования – 2017», напомнившего будни и праздники минувшего учебного года.

  Затем выступил глава Викуловского района А.С. Криволапов, вкратце подытожив работу педагогического сообщества в прошлом учебном году. Он отметил, что в районе образовательная сеть представлена 24 ОУ, что оптимально отвечает запросам населения. Радуют и результаты. Так, в 2017 году из 108 выпускников школ 8 получили более 90 баллов на ЕГЭ; увеличился средний тестовый бал на ЕГЭ по русскому языку и литературе. Наши школьники результативно участвуют  в олимпиадах различного уровня (на региональном этапе – 6 призёров), увеличивается количество участников форумов юных исследователей, больше ребят принимают участие в творческих конкурсах и побеждают. Есть успехи и у дошкольных работников: ежегодно викуловчане становятся победителями и призёрами в конкурсах, представляя различные проекты, что позволяет им расти профессионально. Сегодня 57% воспитателей аттестовано на квалификационную категорию, из них 10% -- на высшую. Неуклонно улучшается материально-техническая база школ и детсадов. В 2016-2017 гг. за счёт средств областного бюджета приобретено  4 автобуса (Озернинская, Нововяткинская, Боковская и Поддубровинская школы), легковой автомобиль в детсад «Колосок», учебное оборудование для Поддубровинской СШ, установлена система видеонаблюдения в Каргалинской СШ, проведён ремонт входной группы в Чуртанской, Калининской  и коррекционной школах. Из муниципального бюджета на подготовку к началу нового учебного года выделено более 3 млн. рублей: проведена частичная замена оконных блоков в Озернинской, Нововяткинской, Викуловской школах, ремонт ограждений в Поддубровинской, коррекционной школах, в 7 образовательных организациях заменено технологическое оборудование пищеблоков, установлена вентиляция на пищеблоках в детсадах «Дельфин», «Колосок», Чуртанском, в Балаганский и Нововяткинский детсады приобретено уличное игровое оборудование. За счёт собственных средств ОУ пополнили фонды школьных библиотек учебно-методической литературой на сумму 3 млн. руб.

  Главными задачами на предстоящий учебный год глава назвал усиление  профилактики преступлений и правонарушений среди подростков, работы с родителями, пропаганды здорового образа жизни, повышение роли духовно-нравственного воспитания школьников.

  Пожелав всем педагогам успехов и новых творческих побед, А.С. Криволапов поздравил с началом профессионального пути 7 молодых специалистов, прибывших в наш район.

  Поздравил викуловских педагогов В.И. Ульянов, депутат Тюменской областной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Он отметил важность роли образования в развитии нашей страны. На протяжении веков Россия стремилась поднять свою экономику. Но этого не случилось, пока население страны не стало грамотным, что подтвердило: образование – основа развития общества и государства. Быть педагогом – важная миссия, и люди благодарны своим учителям, открывшим им целый мир. Поблагодарив педагогов за их нелёгкий труд, депутат вручил награды лучшим. За качественную подготовку выпускников к ЕГЭ Благодарность депутата областной Думы и ценный подарок вручены Т.Д. Климовой, учителю русского языка и литературы ВСОШ №2, за активное участие в конкурсах и мероприятиях различного уровня – Е.В. Квашниной, воспитателю Викуловского детсада «Колосок». Благодарственное письмо ТРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за активную гражданскую позицию вручено Л.А. Красиковой, зам.директора по ВР ВСОШ №1, Н.А. Штанденко, учителю ИЗО Боковской ООШ, Т.Д. Калининой, учителю ИЗО Калининской СШ, Е.В. Черкащенко, учителю ИЗО Каргалинской СШ, А.В. Гаврилюк, педагогу ВЦТ, С.В. Белобородовой, учителю начальных классов Балаганской СШ.

  С докладом «Итоги системы образования Викуловского района за 2016-2017 уч. г., культура управления системой образования» на форуме выступила начальник отдела образования О.И. Саганович. Она обратила внимание, что, несмотря на реорганизационные процессы в 2016 году, сеть образовательных учреждений осталась прежней: 13 школ, 11 детсадов. Увеличилось число педагогов, учебно-вспомогательного персонала, но кадровый вопрос по-прежнему актуален: из 20 вакансий на 1 сентября закрыто 7. В 2016-2017 уч. г. количество обучающихся в школах  увеличилось на 43, ежедневно в 13 школ осуществлялся подвоз 510 учеников из 41 населённого пункта. Всего на подвозе используется 29 единиц транспорта. Доступность дошкольного образования составляет 100%. Уменьшился коэффициент посещаемости детских садов, лидирует по посещаемости Каргалинский детсад (82%), выше районного этот показатель в Калининском, Рябовском, Озернинском и Викуловских детсадах. По итогам ЕГЭ из 9 предметов только по двум наблюдается положительная динамика среднего тестового балла (биология и русский язык). Имеет положительные результаты реализация муниципальной программы «Одарённые дети»: растёт количество участников конкурсов различного уровня, ребята приняли участие в более 50 мероприятиях. В районе действуют 2 стажировочные площадки по работе с одарёнными детьми (ВСОШ №1 и ВСОШ №2).

  Задачи перед педагогами школ по повышению качества знаний с каждым годом требуют от них высокого профессионализма, значит, нужно постоянно совершенствоваться, используя разные формы и методы. Наступает другое время, меняются дети, меняются родители, нужно искать взаимопонимание, каждому коллективу иметь чёткий план реализации поставленных задач.

  Ю.В. Шаркунова, заведующая кафедрой педагогики и психологии ТОГИРРО, рассказала об итогах работы областной педагогической конференции, отметив, что в этом году стартуют новые проекты в регионе, над реализацией которых нужно будет много работать.

  Л.Н. Сердюкова, директор МАУ ДО «Викуловский детсад «Колосок», рассказала о работе коллектива по повышению профессионального мастерства. Профессиональный рост педагогов базируется на нескольких составляющих: самообразование, обмен опытом, участие в конкурсах, участие в методических днях. На это и направлены сегодня усилия дошкольных работников.

  А.А. Лотов, директор МАОУ «ВСОШ №1», в своём выступлении рассказал о проектном подходе в организации внеурочной деятельности. В школе выбрали это направление, и первые проекты были воспитательного характера. Все учащиеся принимали участие в проектах «Родина», «Рождественская звезда», «Птичка», «Россия.ру». Планируется охватить ими и учащихся отделений.

  Завершило работу педагогического форума выступление С.И. Вальтеровой, директора МАОУ «ВСОШ №2», которая поделилась опытом создания единого методического пространства в условиях реорганизации. Объединить более 200 педагогов, создать общую образовательную среду помог опыт сетевого взаимодействия, внедрённый в школе раньше. Благодаря упорной работе завучей, педагогов, теперь здесь 2 модели методических объединений, а самих методобъединений -- 7. Работа продолжается.

  Задачи на новый учебный год поставлены, время приступать к их решению.

 Т. СМОЛЯРОВА

    На снимках: В.И. Ульянов с Т.Д. Климовой и Е.В. Квашниной; на одной из секций; А.С. Криволапов и В.И. Ульянов с ребятами из кружка робототехники ВСОШ №2; А.С. Криволапов с молодыми педагогами; коллектив ВЦТ

Фото Т. СУХОВОЙ