Медиакарта
14:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тополь преткновения

00:38 | 05 сентября 2017

В редакцию обратились жильцы дома N 22 по улице Профсоюзной. Екатерина Ивановна и ее соседка жалуются: тополя, растущие под окнами, не пропускают в квартиры солнечный свет.

Пенсионерки рассказывают: в августе прошлого года в департаменте городского хозяйства они получили порубочный билет. Однако председатель ЖСК «Геолог», обслуживающего дом, отказывается организовывать снос и вывоз деревьев, мотивируя это отсутствием денег.

– У нас действительно нет на это средств, – подтверждает председатель ЖСК Лидия Кмить. – Около 80 процентов жителей высказались против сноса деревьев и отказались сдавать деньги.

Как объяснили в комитете по благоустройству и озеленению управы Ленинского округа, поскольку порубочный билет был выдан физическим лицам, то и оплачивать вырубку они должны сами. Претензии к ЖСК «Геолог» в этом случае неуместны.

– Более того, жилищный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам этого дома, а значит, эти деревья являются общедомовой собственностью, – поясняет Татьяна Салионова, главный специалист комитета. – Порубочный билет был выдан жительницам на год, срок его действия истек вчера.

Единственное, что теперь могут сделать пенсионерки – попытаться договориться с остальными жителями дома. Если большинство проголосует за вырубку тополей, придется снова получать порубочный билет. Снос деревьев надо будет оплатить собственными средствами, либо все же собрать деньги с соседей.

НА СНИМКЕ: тополя перед домом N 22 по улице Парфенова.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Мария Артименко