Медиакарта
14:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работы руки не боятся

08:26 | 05 сентября 2017
Источник: Красная звезда

«…Страда равняет всех, все перед ней в долгу, будь ты хоть генерал, хоть рядовой – созреет хлеб, все за серп возьмутся». Так поговаривал в своё время главный агроном районного управления сельского хозяйства  Василий Пантелеймонович Кривошта. Анатолий Фёдорович Парыгин, ведущий специалист районного управления сельского хозяйства, полностью соглашается со словами своего старшего товарища: -- У хлеба нет начальников. Вот вам живой пример: Александр Иванович Филиппов, директор ООО «Чапаева», самолично зерно молотит…

  Хлебоуборочное звено «чапаевцев» мы отыскали под деревней Покровка, бывшей деревней, в которой давным-давно никто не проживает. Почти все его члены были на своих местах – убирали овсяное поле.

  -- Ничего удивительного нет, что сам рулю, -- указывает на комбайн руководитель общества. – Посадить-то за штурвал некого, не осталось в деревне трудоспособных мужиков, а бабы управлять не умеют. Вот, все мы здесь…

  Не одинок в своей беде директор Филиппов. Аналогичное положение сложилось в ООО «Нива», «Елань», «Маяк», СПК «Сибирь», у индивидуальных предпринимателей… Уйди сегодня человек, заменить его будет некем. Но крепятся селяне, не жалуются, да и нет их вины в сложившемся положении, трудятся, делают всё, что ещё в их силах.

  Уборочная площадь в ООО «Чапаева» нынче, как и в прошлые годы, – 650 гектаров зерновых. В поле выехали на прошлой неделе всем скопом, по выражению Александра Ивановича, всем своим небольшим трудовым коллективом, оставшимся от былого колхоза имени Чапаева. На комбайнах (их всего три) – сам, сын Иван и вечный труженик Леонид Пфайф, а на отвозке зерна также старожилы – Геннадий Нелепин и Вячеслав Токарев. Вот и весь народ, по 130 гектаров овса и пшеницы на брата.

  -- На сегодняшний день убрали почти 200 гектаров, -- продолжает беседу А.И. Филиппов. – Вал – около 300 тонн, из которых почти половину зерна определили на семена – главная наша забота. Если всё сложится нормально, назавтра наметили перегон – на «Крутиху», а это ни много ни мало -- 20 с лишком километров. Мы-то, пенсионеры, выдюжим, а вот техника…

  Да, техника в обществе далеко-далеко не новая, даже старой её не назовёшь. Самому «свежему» комбайну, которым управляет Иван Филиппов, «Вектору», шестой год, а самые «заслуженные», СК-5, встречают свой… 28 сезон! Диву даёшься: как такой комок железа может самостоятельно двигаться, да ещё и хлеб обмолачивать!

  -- Мы как-то уже привыкли к старым машинам, породнились с ними, наперёд зная, что новых нам не видать, -- вступает в разговор В.Н.Токарев. – И нашим с Геннадием «Уралам» по 26-27 лет. А ходят. Всё перебрано на сотню раз своими руками, на ощупь знаешь каждый винтик, каждую гаечку…

  А ближе к полудню погода заметно изменилась – ветер северный усилился, заползали по небу свинцовые тучи, готовые в любой момент разразиться дождём. Тревожно стало за планы механизаторов… А, может, пронесёт?

  Успехов вам, хлеборобы!

А. БЕРЕЗИН

 На снимках: Л.К. Пфайф; в поле; А.И. Филиппов, В.Н. Токарев, Г.В. Нелепин

Фото Т. СУХОВОЙ