Медиакарта
17:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бита, мяч и древние традиции

09:07 | 05 сентября 2017
Источник: Сельская новь

Любимые народные игры и забавы - повод для высоких достижений. С 18 по 23 августа нынешнего года в г. Калуге прошли Всероссийские соревнования по традиционным видам спорта. Хлеб, соль и другие традиции русского гостеприимства, парад открытия и дружеское рукопожатие спортсменов сельских поселений из регионов от крайнего севера до южных широт на карте страны.

Главной задачей турнира было вовлечение молодёжи в массовый спорт. Все спортсмены приехали в Калугу за победой, в том числе и игроки Абатского района в составе команды Тюменской области. У них и настрой был соответствующий, ведь этот спорт требует динамики и хорошо развитых мышц.

Как рассказал А. Юрченко, тренер-педагог по русской лапте ДЮСШ «Импульс», все участники были поделены на четыре подгруппы по три команды.

В состав команды Тюменской области вошли спортсмены Абатского района Артём Питулин и сам Александр Юрченко.

На данном турнире первую встречу проводили со спортсменами Новосибирской области, в которой уверенно одержали победу со счётом 31:10, - рассказал Александр. - Следующая встреча со сборной республики Дагестан также сложилась в пользу сборной Тюменской области со счётом 50:0. Полуфинальную встречу играли со сборной республики Удмуртия, в которой в упорной игре проиграли со счётом 21:20.

Утешительную встречу за третье и четвёртое место выиграли у команды Воронежской области со счётом 15:1 в пользу сборной команды Тюменской области. По итогам турнира первое место заняла команда сборной Удмуртии, второе у команды Ростовской области, и третье место заняла команда Тюменской области. Каждый участник соревнований награждён медалью и дипломом. Команда также награждена общекомандным кубком.

Бита, мяч и древние традиции - это не так уж много. Русская лапта - игра старинная. Её история восходит к 14 веку. Ни один праздник не обходился без этой игры. Сейчас русская лапта это спорт, в котором теннисный мяч и бита - основные элементы противостояния игроков. Пожелаем Абатским спортсменам дальнейших побед и быть всегда в тройке лучших.

А. Косарева