Медиакарта
2:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Венгерские коровы поселятся в Ярковском районе

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на днях была досмотрена партия крупнорогатого скота голштинской породы. 591 голова прибыла из Венгрии в адрес молочного производителя Ярковского района – ООО «Агрофирма «Междуречье».
Отметим, что коровы голштинской породы являются довольно популярными у фермеров и молокопроизводителей Тюменской области, поскольку обладают рядом уникальных характеристик: ее представители являются самыми крупными среди животных молочных пород, они не требовательны к условиям размещения и климатическим условиям. Более 100 лет голштины удерживают первенство по молочной продуктивности, что выдвигает их в качестве основной породы для молочных ферм промышленного типа.
Осмотрев высокоудойных мигрантов и проверив ветеринарные сопроводительные документы, инспекторы Управление Россельхознадзора дали им разрешение на выгрузку в карантинное помещение. На новом месте жительства новосёлы будут проходить месячный карантин под контролем ветеринарных специалистов, который является дополнительной гарантией от заноса в регион заразных болезней животных из иностранных государств.
Помимо этого, за прошедшую неделю специалисты Управления также проверили ветеринарные документы на 2050 доз спермы КРС, прибывших в адрес тюменских аграриев: из Московской области 500 доз для ООО «Эвика Агро» и 550 доз ЗАО «Падунское», а также 1000 доз из Нижнего Новгорода для ООО «АФ Междуречье».