Медиакарта
10:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я не хочу, чтоб вновь они ожили и чью-то жизнь с собою унесли»

10:33 | 06 сентября 2017
Источник: Слава труду

1 сентября является не только праздничным днём для преподавателей, школьников, студентов и их родителей, ещё в этот день проводятся акции ко Дню памяти жертв террористических актов. Указом президента России 3 сентября объявлен Днём солидарности в борьбе с терроризмом, этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане. Тогда трагедия унесла 334 жизни, большинство из которых были дети.

В память о тех событиях, пресс-центр «Импульс» МАУК «Перспектива», подготовили и провели 1 сентября в парке культуры и отдыха акцию «Молодёжь против террора». Многих из присутствующих в парке детей во время бесланской трагедии ещё не было на свете, но нельзя было не заметить отпечатавшуюся на их лицах тревогу, когда ведущие мероприятия Вероника Родина и Анна Бородай рассказывали о том, что происходило в далёком городе, в захваченной школе.

– То, что произошло около девяти часов утра некоторые сначала восприняли как дурной розыгрыш – настолько это казалось невозможным: на школьный двор въехал грузовик, из него выскочили люди в масках, с оружием в руках. Они начали стрелять и загонять людей в школу. Тогда и появились первые жертвы. Нигде в те дни такой болью не щемило сердце, как у следивших с экранов телевизоров за новостями россиян, когда сотни детских глаз с тревогой, мучаясь от жажды, ждали милосердия от тех, кого тоже в своё время встречали учителя и делили парту одноклассники. Страшно становится от сознания того, как может быть жесток человек. Утро третьего дня стало для террористов последним, как и для многих заложников. В спортивном зале что-то взорвалось. Это была бомба, которую террористы прикрепили к стене скотчем. Скотч оборвался...

3 сентября является памятной датой России с 2005 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. Присоединились к этому печальному событию и аромашевцы. Мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть жизни погибших, но в состоянии помочь тем, кто сейчас в этом нуждается.

В память о детях, чьи жизни оборвались от рук террористов, в небо взлетели десятки белых шаров, как символы чистой, невинной души ребёнка.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК