Медиакарта
14:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стоп разрушению берега!

С утра улица Чебунтанская в подгорной части Туртаса огласилась шумом работающего дизеля. Гусеничный экскаватор ковшом, навешанным на стрелу, сталкивал или опускал по склону фрагменты железобетонных конструкций, загодя навезённых сюда техникой газовиков, дорожников и коммунальщиков.

Напомним. В конце июня главой администрации района Сер геем Путминым здесь было проведено экстренное совещание и приняты меры по недопущению дальнейшего подмывания берега на изгибе реки. Была опасность обрушения ближайшего к воде жилого дома. Подмыв тогда был приостановлен, от берега до строения оставалось 7 метров, а на днях проделана работа по укреплению крутого песчаного склона.
Машинист «Hitachi» справился с работой умело и аккуратно. Побывавшие в употреблении бетонные плиты послужат еще, не давая сползать придавленному их тяжестью песчаному грунту. Как говорится, дешево и сердито!
- Капитальные мероприятия по укреплению берега потребовали бы разработки проекта, проведения ряда строительных и экологических экспертиз и немалых финансовых затрат, - пояснил глава поселения Станислав Богатырь, на пару с ведущим специалистом администрации Андреем Ачкасовым наблюдавший за проведением операции, занявшей немногим более часа.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ