Медиакарта
19:35 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неповторимое и уютное дерево...

В нашем мире, когда «космические корабли бороздят просторы Вселенной», а ритм жизни уже давно сравнивают со скоростью ракеты, наверное, каждому человеку хочется, чтобы его дом или квартира была тихой гаванью... Поэтому большинство семей стремятся сделать свои жилища максимально удобными и комфортными. Научно-технический прогресс принёс новые технологии. Дома напичкивают гипсокартоном, пластиком, стеклом, металлом и прочей современной синтетикой, которая постепенно вытесняет естественный и природный материал – древесину. 

«Деревянных дел мастер!», – воскликнет любой человек, едва перешагнув порог дома Михаила Михайловича Шашкова. Вот и я, зайдя внутрь, словно впала в гипнотический транс: здесь всё дышало деревом – стены, мебель, перегородки и прочие изделия, которые родились и обрели самостоятельную жизнь, благодаря фантазии и умелым рукам.
Кто бы мог подумать, что столярные изделия могут так изменить интерьер, придав ему простоту, и в то же время неповторимую индивидуальность?!
С улицы дом выглядит обычно, ничего примечательного – таких пятистенков в деревнях и селах нашего района десятки, а то и сотни. Рамы в окнах деревянные - их хозяин принципиально не меняет, считая, что от «бездушных» стеклопакетов дом сразу потеряет своё очарование и самобытность.
- Город мне не по нутру, хотя семья живёт в Екатеринбурге, - пояснил мужчина.
На момент нашего визита у него гостила дочь, которая призналась, что она - «дитя асфальта», а деревню впервые увидела уже в тридцатилетнем возрасте.
- С тех пор я каждый год приезжаю к отцу с детьми, и нам тут так нравится! Хорошо и спокойно... Красивые места, которые ни в какое сравнение не идут с урбанистическим пейзажем...
Мастерская хозяина впечатлит любого. Каких только инструментов тут нет! И у каждого своё место, все аккуратно разложено, развешано, расставлено... Тут, в «святая святых», наш герой и проводит большую часть времени. Зимой помещение отапливается обогревателем, так что столярничает круглый год.
- Почему древесина? Может быть, потому, что она способна накапливать свет и тепло с последующей «отдачей». Кроме того, ведь именно в деревянных домах люди дружили с домовыми, деревянными ложками «хлебали щи», в деревянных люльках спали дети, а на грубо обтесанных скамейках дремали старики... Мне нравится этот материал, хотя я ещё не создал «шедевр», который смог бы назвать самым лучшим. Всё ещё впереди… - загадочно улыбнулся «деревянных дел мастер». Так что, мы думаем, что это не последняя наша встреча...
- Михаил Михайлович никогда и никому не отказывает в помощи, - говорит глава Капралихинского сельского поселения Т.Е. Тасбаева. - Многие односельчане часто обращаются к нему по поводу что-нибудь смастерить, подправить, сделать-переделать, чему-то поучиться... А иногда приходят и просто так, не отказывая себе в удовольствии поболтать, сидя на самодельных табуретках и столом за чашкой чая, который всегда предложит гостеприимный хозяин...

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ