Медиакарта
20:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совершенный учитель

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.
Если учитель имеет только любовь к ученику, как
отец, мать, он будет лучше того учителя, который
прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к
ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь и
к ученикам, он – совершенный учитель». Л.Н. Толстой.

…И эти замечательные слова подходят педагогу английского языка Южно-Дубровинской школы Елене Владимировне Панфиловой, которая любит не только свое дело, но и учеников, оберегая и отдавая им все свое тепло и заботу... «Умная, внимательная, обаятельная, да и просто добрый человек» - так отзываются о ней дети...
Вот уже 18 лет она преподает английский язык. А ребятишки с радостью бегут к ней на урок, ведь он всегда проходит по новому сценарию - интересно и увлекательно…
- Когда-то и я сидела за партой и внимательно слушала педагогов, поэтому школу закончила твердой «хорошисткой», - говорит Елена Владимировна. – Никогда бы не подумала, что снова буду стоять у школьной доски, только теперь в качестве преподавателя… Я ведь мечтала получить другую профессию…
Все детство и юность моей героини прошло на Украине… После окончания десятого класса она поступила в Макеевский инженерно-строительный институт на архитектора - дело в том, что с детства мечтала быть дизайнером. Однако такого факультета не было, и пришлось идти в архитекторы… Но, проучившись всего один курс, девушка вышла замуж и ушла в декрет…
- Вскоре мама с папой решили уехать в Тюменскую область в село Южно-Дубровное на постоянное место жительства, - продолжила моя собеседница. - Они купили дом, но у отца случился инсульт. Так как в семье я одна, пришлось ехать, ухаживать за родителями…
В селе Елена Владимировна сразу же устроилась в местный Дом культуры, а через пару лет директор школы Ю.А. Баранов предложил молодой девушке пойти работать социальным педагогом…
- Когда я пришла на новое место, обратила внимание, что очень часто менялись учителя иностранных языков. А ребятам просто необходим этот предмет. Так как я была «хорошистка» по английскому, решила попробовать себя в качестве преподавателя… Поступила в Ишимский педагогический институт. И вот - тружусь до сих пор, – улыбаясь, говорит учитель. - Если честно, поначалу было тяжело, но втянулась и «прикипела» к этому месту.
Много труда было вложено, чтобы не только дать знания детям, но и привить чувства ответственности, внимательности, доброты...  А сколько талантливых ребят вышло из школы и сейчас работает на благо родного района! Она, в свою очередь, радуется их достижениям и успехам...
- С некоторыми выпускниками мы до сих пор видимся, - улыбается Елена Владимировна. – В неформальной обстановке до сих пор называют меня «мама Лена»... Говорят за все спасибо... Да что рассказывать… Если детки и обижали меня, то сразу же понимали свою вину и извинялись...
- Сейчас думаю... Уже пора уходить на заслуженный отдых, - смущенно говорит она. – Каждый раз себя уговариваю: «Все! Хватит!» А потом снова иду на уроки… Разве можно так просто все бросить? Думаю, что, если уж ты стал учителем, то это навсегда!
У Елены Владимировны за всю свою жизнь было много взлетов и падений, радостей и печалей, однако, как бы не было тяжело, эту позитивную женщину всегда спасали дети, внуки и, конечно же, любимая работа, которая по заслугам оценена многочисленными наградами. Вот и в этом году на августовской конференции за значительный вклад в развитие системы образования ей вручили Почетную грамоту Департамента образования и науки Тюменской области.
Ну, а мы, в свою очередь, желаем вам, Елена Владимировна, счастья, здоровья, долгих лет жизни. Пусть любимые и родные всегда будут рядом! А профессия педагога продолжает приносить радость вам и знания детям...

Автор: Ольга ГУСЕВА