Медиакарта
14:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе против терроризма!

Кажется, совсем недавно человечество вступило в XXI век и третье тысячелетие. Все народы земли ждали этого момента с надеждами на установление стабильного мира. Однако, события свидетельствуют о том, что наша цивилизация вновь оказалась перед угрозой тяжёлых испытаний. В наш общий дом жителей Земли в новом обличье вторгается и нагло обустраивается Зло, которое не признаёт государственных границ, попирает законы морали и права. Имя этому Злу – терроризм. 

Терроризм – одно из самых сложных и опасных явлений современности, приобретающее все более угрожающие масштабы. Его проявления обычно влекут массовые человеческие жертвы, а также разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию. Установленный в 2005 году День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества против этого страшного явления. Библиотека, как социальный институт, должна осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма.
В центральной районной библиотеке 3 сентября была проведена акция «Вместе против террора», на которой присутствовали и взрослые, и молодые люди. Все очень внимательно прослушали беседу, в ходе которой были раскрыты понятия таких слов, как «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Также было рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники, особое внимание было уделено поведению в экстремальных ситуациях. Мы даже обыграли несколько ситуаций. Например, обнаружили оставленный кем-то в библиотеке пакет. И когда библиотекарь направилась к нему, чтобы посмотреть, что там, все громко закричали, что его нельзя трогать, надо сообщить в полицию или МЧС. Ещё мы смоделировали ситуацию захвата читателей в заложники. И участники вновь не ошиблись: чётко назвали правила поведения при захвате заложников. Затем наши гости просмотрели видеоролик о захвате школы в Беслане. В глазах взрослых блестели слёзы, а молодые вмиг стали серьёзны и задумчивы. При обсуждении этого ролика посетители сказали, что сегодня, спустя 13 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех событий, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям. В завершение мероприятия всем присутствующим раздали памятки, в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации. Участниками мероприятия был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разросшиеся социальные базы терроризма, лишить преступников надежд на поддержку в обществе. Именно от каждого из нас, от нашей активной гражданской позиции зависит, сможем ли мы победить это жестокое Зло – терроризм.
И главное - народы в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись все вместе, мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Наталья ЖИРЯКОВА, зав. информационно-правовым отделом Армизонской ЦРБ