Медиакарта
6:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наказать или напугать? Нет - ПРЕДУПРЕДИТЬ!

- Ишь, забегали… Раньше надо было - чего сейчас- то суетиться… - сельчанин укоряюще покачал головой и направился дальше по своим срочным и важным делам.
Тем временем, рейдовая группа, в которую вошли представители отделения надзорной деятельности по Армизонскому району (Госпожнадзор), личного состава 149–ой пожарной части, сектора по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района, местного пожарного поста, средств массовой информации и администрации поселения, разделившись, продолжала свою работу, заходя в каждый дом и инструктируя население по мерам противопожарной безопасности. Ведь за неполный месяц в селе Южно-Дубровное произошло четыре возгорания, причем три – в жилом секторе, большинство – из-за детской шалости…

А теперь вернемся к первой фразе материала, которую довелось услышать от одного из местных жителей. Отчасти он прав – после каждого ЧП активность всех служб и ведомств, чего бы это не касалось, возрастает многократно: попал в аварию автобус – срочно начинаются их проверки; поранился ребенок на детской площадке – начинают «ощупывать – осматривать» все игровые зоны, и так далее… «Компанейщина! - скажет кто-то. – Побегали и забыли до следующего ЧП…». И снова окажется прав – потому что просто невозможно около каждого, казалось бы, не опасного объекта ставить по пожарному, полицейскому или медику, тем более что никто не может предугадать – что и где еще может произойти. Но… Причиной абсолютного большинства происшествий служит человек, причем, зачастую – именно сам пострадавший… Недосмотрел, не докрутил, недоработал, не дотушил и так далее… Однако, успокоивший себя – «и так сойдет», и уверенный, что ЧП может произойти у Пети, Васи, Тани, всех друзей и соседей, но только не у него. Вот и приходится всем надзорным органам раз за разом обходить дома и организации, чтобы увещевать, напоминать, уговаривать, предупреждать и даже наказывать… Как сказала одна из жительниц того же Южно-Дубровного: «Вы бы почаще заглядывали – тогда бы и мы шевелились…». И тут возникает простейший и сложнейший одновременно вопрос – ПОЧЕМУ КТО-ТО ДОЛЖЕН ПОСТОЯННО СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ ВЫ СМОГЛИ УБЕРЕЧЬ СЕБЯ?! 

Безусловно, можно прямо сейчас начать обижаться (как, вероятнее всего, вскоре и жителям других сел и деревень района, поскольку проверки будут продолжены), но в ходе рейда выяснилось, что южнодубровинцев и произошедшие пожары ничему не научили - все те же безотвественность и беспечность, самоуверенность и безграмотность... Просто потому, что вечные и несокрушимые «авось» и «только не у меня» сотрудники Госпожнадзора встречали практически везде! Справедливости ради, отметим только одно смягчающее обстоятельство – ни один из жителей не возмущался проверкой. А в целом… Приведем лишь несколько диалогов, состоявшихся между инспектором Госпожнадзора и местными жителями:


- У меня все в порядке! Я ведь сам в пожарниках был!
- А почему «скрутки» проводов под открытым небом, а не в распредкоробке? Ведь и дождь, и снег попадают… Короткое замыкание – вот и пожар…
- Так я же за всем слежу! И вода постоянно наготове!


* * *


- Да что у меня проверять?! Муж энергетиком был – как сделал в свое время все по-путёвому, так я ничего и не меняла…
- Но все же ветшает! У вас вон изоляция на проводах уже рассыпалась, все оголено!
- А кто ж переделывать будет? Я ж не умею…


* * *


- У вас же бревна около банной печи уже тлели – вот прожжено…
- Так это еще когда старая печь стояла…
- Да вы и новую железным листом от стены огородили – он же нагревается!
- А мы уже этот… Асбестовый лист купили! Только прибить осталось…


* * *


- У вас все правильно… Но ведь над лампочкой в шифере трещина! В дождь же вода прямо на неё капает!
- А мы в дождь её и не включаем!


* * *


- ...А в ту стайку мы и не ходим. С проводкой тоже ничего не делал - как купили дом, так все и осталось... Ну, свет же горит - значит, все нормально.

…Достаточно? Повторимся - нарушения были в КАЖДОМ дворе, доме или бане. Но не с целью напугать – наказать проходили сотрудники Госпожнадзора по домам южнодубровинцев, а – ПРЕДУПРЕДИТЬ. И ведь их внимательно слушали! Хотя… Как бы не убеждали сельчане, что «прямо завтра» возьмутся за дело, почему-то верится в это с трудом. Просто потому, что многие, провожая до ворот, «ненароком» проговаривались - «за всем должны следить пожарные»…

От автора:

Возможно, кто-то узнает в данном материале себя – приношу искренние извинения, но сделано это исключительно в целях вашей же безопасности. А кто не узнает… Пожалуйста, проверьте – а у вас то все в порядке? Это не сложно – сохранность и изоляция проводки, исправность печей… Не полагайтесь на авось – оно не помогало еще никому.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО