Медиакарта
10:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый дождь показал — расслабляться не стоит

По информации первого заместителя главы района А.Е. Филиппова, в районе полным ходом идут уборочные работы. На 6 сентября убрано 18864 га зерновых и зернобобовых культур или 73,6 %, урожайность пока составляет 17,6 ц/га, что совсем даже неплохо смотрится и на областном фоне. Наши крестьяне в общем списке занимают вторую строку, после Сладковкого района, где обмолочено 77%, за нами идут упоровцы (71%).
По словам Алексея Емельяновича, после дождя ситуация может измениться, ведь более оснащённые районы продолжат жатву даже сырого зерна, которое подлежит сушке, а армизонские аграрии будут ждать «до упора» - пока оно высохнет. Но такой подход к делу не всегда оборачивается выгодой - как бы не пришлось потом подсчитывать убытки.
- Обращаюсь к руководителям хозяйств — надо молотить даже при влажности 18-19 %, - продолжает А.Е. Филиппов. - Лучше снизить 2-3% на сушке и заплатить, чем потом тройной тягой вытаскивать комбайны с полей, а в итоге всё равно придётся обращаться на ХПП, но затрат получится куда больше. Каждый должен понимать - когда есть хлеб в районе, тогда и его благополучие повышается. Первый серьёзный дождь — это сигнал к тому, что расслабляться не стоит. При хорошей погоде производительность даже превышала плановую. Из 46 хозяйств, работающих в растениеводстве, 13 уже финишировали, некоторые близки к завершению - им не хватило одного-двух погожих дней. Легче, конечно, хозяйствам, имеющим сушилки. К тому же, хлебоприёмное предприятие В.И. Баженова готово принимать в пределах 10 тысяч тонн зерна на просушку. Некоторые крестьяне начинают обращаться, правда, в основном, по вопросу хранения. Даже соседи из Омутинки и Голышманово звонили и интересовались, так как нынче хлеб большой и не хватает мест для хранения.
Параллельно уборке урожая ведётся и обработка зяби, засыпка семян. Из запланированных 6200 т выполнено 81%.
Помимо зерновых и других культур, выращивают картофель. Правда, к копке ещё никто не приступал, но подготовка началась. Как сложится ситуация дальше - будет зависеть не только от погоды, но и от расторопности руководителей.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА