Медиакарта
21:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени открылась самая большая школа области

16:57 | 07 сентября 2017
Источник: Тюменский край

День знаний для первоклассников Антона и Катерины начался с экскурсии по новой школе. Вместе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и почетными гостями – главой администрации города Тюмени Александром Моором, депутатом Государственной Думы РФ Анатолием Карповым – в сопровождении директора школы Елены Трифоновой они прошли по новым классам, специализированным лабораториям, компьютерным комнатам, информационному центру.

«Современную, комфортную школу со всей необходимой инфраструктурой в Восточном-2 давно ждали, – обратился к многочисленным участникам линейки губернатор. – Огромное количество людей старалось, чтобы 1 сентября юные жители большого микрорайона смогли сесть здесь за парты. Этому событию предшествовала работа проектировщиков, выделение земельного участка, строительство, закупка оборудования. И результат всем нравится – сегодня это самая большая и современная школа на территории нашего региона», – отметил Владимир Якушев и добавил, что в новой школе можно с пользой провести время не только на уроках, но и занимаясь любимым делом после занятий: все условия для этого созданы.

Глава администрации Тюмени Александр Моор пожелал первоклашкам каждое утро вставать раньше родителей и с желанием идти в школу, которая на многие годы станет им вторым домом, где интересно не только получать знания, но и проводить время с друзьями.
Всего в школе 77 учебных классов, включая два кабинета химии и физики, три кабинета информатики, две междисциплинарные лаборатории, оснащенные оборудованием для проведения опытных работ по химии, физике, биологии, кабинеты различной предметной направленности. Кроме того, в школе есть большой технический центр, включающий четыре мастерские (2 – для мальчиков, 2 – для девочек), зал для хореографии.

Здание школы состоит из восьми блоков (один блок для учащихся 1-4 классов, четыре – для учащихся 5-11 классов, два блока для размещения двух столовых и административных кабинетов, один – для размещения спортивного комплекса). Для малышей в школе организовали отдельный вход, гардероб, каждый день здесь их будут встречать учителя.

Удивил и порадовал гостей и учеников спортивный комплекс. В нем есть тренажерный и большой спортивный залы (для проведения соревнований по баскетболу, волейболу, теннису, мини-футболу, акробатике). Его трибуна рассчитана на 600 зрителей.

Губернатор поблагодарил всех, кто был причастен к реализации большого проекта – строительству нового корпуса школы №63: администрацию города и ее главу Александра Моора, городской и областной департаменты образования и науки, главное управление строительства Тюменской области, отдельное спасибо сказал своим заместителям – Наталье Шевчик и Евгению Заболотному, и, конечно, большому коллективу строителей компании АО «Тюменьтел».

«Все вопросы оперативно решались благодаря тому, что мы работали слаженно, единой командой», – подчеркнул он.

На фото: Владимир Якушев открывает самую большую школу региона

Автор: Ирина Иванова