Медиакарта
11:39 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вступил в законную силу приговор в отношении 24-летнего Эдуарда Кононского, осужденного к пяти годам лишения свободы за попытку участия в деятельности «Исламского государства»

17:12 | 07 сентября 2017
Источник:

Вступил в законную силу приговор в отношении 24-летнего Эдуарда Кононского, осужденного к пяти годам лишения свободы за попытку участия в деятельности «Исламского государства»

Вступил в законную силу приговор Приволжского окружного военного суда в отношении 24-летнего Эдуарда Кононского, осужденного к пяти годам лишения свободы за попытку участия в деятельности «Исламского государства» на территории Сирийской Арабской Республики.

Установлено, что в октябре 2016 года житель Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Эдуард Кононский, около года проживавший в Тюмени, разделяя идеи исламского фундаментализма, решил тайно покинуть Российскую Федерацию и присоединиться к международной террористической организации «Исламское государство».

Намереваясь осуществить выезд в зону боевых действий, Кононский изучал видео и печатные материалы, пропагандирующие деятельность «Исламского государства», приобрел снаряжение, необходимое для участия в боевых действиях и выживания в экстремальных условиях, а также литературу, внесенную в список экстремистских материалов. В ходе прохождения военной службы по призыву в ВС Российской Федерации Кононский приобрел навыки обращения с огнестрельным оружием.

Реализуя преступный замысел, Кононский планировал вылететь из Самары в Турцию и нелегально пересечь турецко-сирийскую границу, для чего намеревался присвоить переданные ему работодателем денежные средства на приобретение бензина при осуществлении им в качестве наемного работника грузовых перевозок по маршруту Тюмень – Самара. По независящим от него обстоятельствам неофит не сумел присоединиться к боевикам «Исламского государства». На посту ДПС, расположенном на автодороге «Тюмень – Курган», преступника задержали сотрудники РУФСБ России по Тюменской области.

Следственным подразделением РУФСБ России по Тюменской области в отношении Кононского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Приготовление к участию в деятельности террористической организации». Свою вину Кононский признал и в содеянном раскаялся.

Решением Приволжского окружного военного суда Кононский признан виновным  в  совершении  преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч., 2 ст. 205.5 УК РФ, и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области