Медиакарта
23:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День знаний прошел в школах Тюменской области

17:14 | 07 сентября 2017
Источник: Тюменский край

Единороссы стали почетными гостями на торжественных линейках и тематических уроках, приуроченных к началу учебного года.

Выбор профессии – один из важнейших в жизни

Депутат Государственной Думы, руководитель Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Иван Квитка обсудил со старшеклассниками выбор будущей профессии.

«Один из главных жизненных выборов, который стоит перед человеком в юном возрасте, это выбор будущей профессии. В это время он определяет свой жизненный путь. Главным здесь должен быть не престиж профессии, а интересы выпускника», – сказал Иван Квитка в ходе встречи.

Школьники делились своими предпочтениями в жизни, интересовались перспективами трудоустройства и рабочими специальностями.

«Для ребят важно было узнать, какие специальности востребованы сейчас в Тюменском районе, чтобы в дальнейшем можно было успешно устроиться на работу. Участники беседы сошлись во мнении, что профессию нужно выбирать по велению души, по собственным интересам. Для наших воспитанников это была хорошая возможность узнать о жизненном пути уже состоявшихся людей», – рассказала о встрече заместитель директора школы Елена Посохова.

В родную школу

День знаний прошел в школе №7 города Тюмени. Гостем торжественной линейки по традиции стал секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, который некогда сам учился в этой школе.

Он поздравил первоклассников с новым этапом в жизни: «Сегодня за парты сели 23,5 тысячи первоклассников Тюменской области, это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. С каждым годом в регионе растет количество детей, для них возводятся новые школы. Сегодня приняли учеников две школы-новостройки: в Тюмени и селе Тукуз Вагайского района. Кроме того, после масштабной реконструкции, с увеличением проектной мощности зданий, введено два учебных заведения в Ишиме».

Андрей Артюхов сделал новоиспеченным школьникам подарок – каждый получил книгу «Азбука Тюмени», в которую вошли рисунки юных тюменских художников. Кроме того, он вручил благодарственное письмо учителю математики Анне Турбиной за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство.

«Как человек, проработавший долгие годы в системе образования, я знаю, что от педагога зависит многое, но, ребята, и вы должны усиленно трудиться, – обратился Андрей Артюхов к старшеклассникам. – Я желаю вам упорства в получении знаний. У вас впереди – последний год в школе, вы должны будете выбрать свой путь».

Директор школы Елена Склюева отметила, что школа гордится своими учениками. В прошлом году с золотой медалью 11 классов окончили девять выпускников, аттестат особого образца за 9 класс получили шесть человек. Шесть учеников стали победителями муниципального этапа конкурса «Шаг в будущее – 2017», два ученика победили в региональном этапе олимпиады школьников.

Будущее региона

В лицее 34 города Тюмени, как и в других школах, год начался с торжественной линейки.
Поздравить школьников, их родителей и учителей пришла выпускница этого учебного учреждения, депутат Тюменской областной Думы, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольга Швецова.

«15 лет назад я окончила школу, спустя все эти годы я с теплотой вспоминаю педагогов, которые стали нам, ученикам, вторыми мамами и папами. В лицее работает высокопрофессиональный коллектив, с любовью относящийся к своему делу», – отметила Ольга Швецова.

Она обратилась к 11-классникам, подчеркнув, что им предстоит решить главную задачу в жизни – выбрать свой путь. «От вашего решения зависит не только ваша судьба, но и успешное развитие региона, именно вы – наше будущее», – напутствовала депутат старшеклассников.

Она вручила благодарственные письма педагогам за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения. Благодарности также получили школьники – победители олимпиад и конкурсов, принимающие активное участие в жизни школы.

На сегодняшней линейке ее участников приветствовала ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат, некогда учившаяся в этой школе, а после много лет работавшая там. Она рассказала, что в учебном году 2017-2018 ребят ждут нововведения: уроки будут проходить не только в кабинетах, но и в музеях, филармонии, на предприятиях. Школа открывает свои двери не только для детей, но и для родителей: мамы и папы смогут посещать уроки и мероприятия своих детей.

Директор лицея Татьяна Нестерова заверила и первоклашек, и выпускников, что педагогический коллектив приложит все усилия, чтобы школьники стали успешными и счастливыми людьми.

На фото: Иван Квитка поприветствовал участников торжественной линейки

 

Автор: Анна Гусева