Медиакарта
11:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть женщины в русских селеньях…

08:52 | 08 сентября 2017
Источник: Красная звезда

Эти слова  из стихотворения Некрасова  хочется отнести в адрес Ольги Михайловны Леончиковой. Знакомясь с её усадьбой, понимаешь, что для неё слов «не могу» не существует. Всё, что задумано, должно воплотиться в жизнь. А фантазии её сказочные: герои мультяшек и детских книг украшают ограду, большая экспозиция работ «поселилась» возле дома: на заборе, на полянке, возле палисадника.

 Вот кот с колбасой застыл на заборе, а рядом -- лебеди-клумбы, бабочки, птички, Маша и Медведь,  шоколадная деревянная лошадка с повозкой, мартышки на пальмах… Дом на улице Пушкина заметен сразу, почти каждый день здесь останавливаются машины, чтобы посмотреть на сказку, приходят ребятишки с соседних улиц и фотографируются. А она радуется, что дело её рук  приносит прохожим хорошее настроение.

 В Викулово Ольга Михайловна переехала из Ермаков в 2004 году, купила пятистенник и начала обустраивать всё вокруг. Она ловко орудует всеми столярными инструментами: молотком и топориком, ножовкой и рубанком. За маленьким домиком вырос за год большой просторный дом, он уже под крышей. Хозяйка рассказывает, что это третий дом, который она строит. Помогают дочери, родня, но много она делает сама, без всякой помощи, постепенно, основательно.

  -- Вот потолки недавно досками подшила, -- делится Ольга Михайловна. -- Стройка много сил и времени отнимает, но и радость приносит, ведь свой дом будет!

 Вся ограда и территория с улицы утопают в цветах. Астры, циннии, шафраны -- словно соревнуются, чтобы показать всё изобилие, буйство красок… Стройка и цветы, многие бы даже  не задумались украшать свою территорию во время строительных работ, а у неё всему  находится  место, лето ведь. Цветы – ещё одно хобби хозяйки, они не только на улице, но и в доме, всё свободное пространство занято растениями.

 Творчеством Ольга Михайловна занимается в основном зимой, идеи черпает из Интернета, есть у неё заготовки и на следующий летний сезон, лежат, ждут своего часа. В новом доме мечтает сделать для себя мастерскую. Чтобы жизнь не была скучной, надо найти дело по душе и заниматься в свободные часы, такое убеждение для себя мастерица сделала, когда ушла на заслуженный отдых. И теперь ей это помогает, даёт вдохновение и силы, хочется украсить мир, вызвать у окружающих улыбку, зарядить хорошим настроением. А материал для работ самый разный: фанера, дерево, пластмассовые бутылки, всё идёт в работу.

 Раскрашивает свои поделки Ольга Михайловна зимними вечерами, для этого у неё, как у настоящего художника, есть и краски, и кисти. Общаясь с ней, понимаешь, что она человек увлечённый своими идеями, восхищаешься её          неженской силе и умению плотничать.

 Её занятие поддерживают и одобряют дочери и внуки. Семь внуков у бабушки, и в гостях у неё им, конечно, не скучно, есть что посмотреть, есть чему научиться.

 Сделать свою жизнь чуточку ярче и подарить сказку окружающим – таков девиз Ольги Михайловны, и у неё это получается. Хочется пожелать ей новых идей и творческих вершин!

 В конце августа стоит жара, об окончании лета напоминают пожелтевшие вокруг листочки на деревьях, гладиолусы, георгины и рябина с красными гроздьями в палисадниках. Осень уже на пороге, но с её приходом сказка на улице Пушкина  не заканчивается, она продолжается…

 На снимках: О.М. Леончикова и её работы

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА