Медиакарта
12:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грамоте учиться – всегда пригодится

08:03 | 08 сентября 2017
Источник: Заря

В современном мире быть грамотным не только модно, но и просто необходимо.

В мининской школе вот уже тридцать шесть лет грамоте обучает детей учитель русского языка и литературы Лариса Михайловна Илларионова. Она знает, как преподать свой предмет так, чтобы он оставил в памяти у ребят яркий след, чтобы они смогли получить как можно больше знаний, а потом успешно сдать все экзамены.

Кстати, за годы её преподавания не было ни одного случая, чтобы кто-то получил «неуд» на итоговой аттестации.


– Я нисколько не разочаровалась в том, что выбрала профессию учителя русского языка и литературы. Каждый класс для меня чем-то дорог, – говорит педагог. – Естественно, дети бывают разные: грамотные и не очень. Но меня лично всегда радует, что они все стремятся к получению образования. Понимают и осознают, что русский язык всегда был и будет важен как для общего развития, так и в частном порядке. Для кого-то он может показаться трудным. Главное – не дать себе слабину, больше запоминать, читать, и тогда любая наука поддастся усвоению.


Многие мининские ребята с подачи Ларисы Михайловны с удовольствием занимаются совершенствованием языка не только на уроках, но и посещая кружок «Секреты хорошей речи». Для старшеклассников ещё открыта и «Литературная гостиная».


Старания педагога приносят свои плоды. Дети пишут рефераты, сочиняют стихи, читают дополнительную литературу, участвуют в олимпиадах и конкурсах. Например, Роман Илларионов – призёр конкурса чтецов «Живая классика». Нынче представлял на суд жюри произведение Михаила Зощенко «Баня».


– Очень волновался. Думаю, что из-за этого не получилось завоевать то место, на которое надеялся. Но в целом я доволен своим выступлением. Буду и дальше принимать участие. Уже есть некоторые задумки на счёт произведения, но пока это секрет, – говорит девятиклас-сник. – Литература – один из любимейших предметов.

Спасибо огромное Ларисе Михайловне! Она вносит огромный вклад в наше развитие. Мы ей за это очень благодарны!


– Мне нравится, как она преподаёт нам материалы на уроках, умеет заинтересовать, увлечь, – добавляют десятиклассницы Махабат Айткужинова и Ольга Кирьянова.


– Дети – это моя надежда, гордость и отрада. Я всегда волнуюсь и переживаю за их успехи, стараюсь вложить в их умы всё самое необходимое, а тем, кому интересно, даже больше, – говорит Лариса Михайловна. – Но прогресса не будет, если сам не будешь совершенствовать свои знания. Поэтому я и сама учусь вместе с ними. Стараюсь идти в ногу со временем, читаю литературные новинки, особенно то, что касается детей и молодёжи.

Автор: М.ЧАГИНА
Теги: Школа