Медиакарта
11:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские осужденные собирают урожай огурцов и кабачков

В УФСИН России по Тюменской области выполняется продовольственная программа в части заготовки огурцов и кабачков. На сегодняшний день осужденные вырастили и собрали более 47 тонн огурцов и 16 тонн кабачков. 

На подсобных хозяйствах учреждений трудятся осужденные женщины и мужчины. Всего на сезонных полевых работах задействовано более 50 человек. 

Урожай огурцов осужденные вырастили в теплицах, а кабачки - в открытом грунте на полях, которые расположены на территории подсобных хозяйств в Тюменском и Тобольском районах. 

На данный момент заготовлено 2700 банок солёных огурцов и 800 банок маринованных кабачков. Данными продуктами обеспечиваются нужды учреждений, подведомственных УФСИН России по Тюменской области. 

Как и в прошлом году, осужденные выращивают различные овощные культуры. Ближе к середине сентября осуждённые приступят к уборке урожая свёклы, картофеля, моркови и капусты. 

Для нужд уголовно-исполнительной системы Тюменской области необходимо заготовить 1260 тонн картофеля, 80 тонн свеклы, 90 тонн моркови и 280 тонн капусты. 

Развитие сельского хозяйства в исправительных учреждения решает сразу несколько задач: трудоустройство осужденных (в первую очередь тех, кто выплачивает иски), привитие им трудовых навыков, а также позволяет разнообразить рацион питания свежими экологически чистыми овощами.