Медиакарта
16:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергетики сдали нормы

15:07 | 08 сентября 2017
Источник: Заря

Давно минули советские времена, остались в прошлом и их традиции. Но, учитывая положительный опыт прошлых лет, кое-что к нам всё-таки начинает возвращаться. Яркий пример – комплексная сдача нормативов ГТО (готов к труду и обороне). Первыми выполнять испытания принялись дети. А с начала прошлого года такая возможность появилась и у взрослых.

В Исетском районе нынче нормативы успешно сдали преподаватели физической культуры школ района, специалисты физкультурно-спортивного центра. А в минувший вторник наступила очередь исетских энергетиков.

Руководство предприятия не на словах, а на деле заботится о здоровье своих подчинённых. Например, здесь уже давно введено в традицию оплачивать абонемент для коллектива на посещение бассейна и тренажёрного зала.

А ещё сотрудники данной организации – постоянные участники районных соревнований среди трудовых коллективов, становятся их победителями и призёрами как в разных видах спорта, так и в комплексном зачёте.

Поэтому сдать нормативы для многих из них труда не составляет.


Энергетики упражнялись в пулевой стрельбе, прыжках в длину, наклонах вперёд, поднятии туловища, беге на 100 метров, метании снарядов, а также на выбор – в сгибании и разгибании рук, поднятии гири, подтягивании на перекладине.


– Все данные у нас вносятся в специальную программу, где уже видны результаты. Некоторым, например, необходимо выполнить ещё один-два вида спорта, и они уже вполне могут рассчитывать на значки, – говорит руководитель центра тестирования О.А.Солобоев.


– ГТО нужно для общего развития, для укрепления здоровья и поднятия духа, – говорит один из претендентов на значок, а также активный спортсмен Александр Андреев. – Пока сдаю нормально, все предпосылки на то, что сдам на золотой значок, имеются.


– Я впервые сдаю нормы ГТО. В принципе со всеми испытаниями справился на отлично, осталось лёгкую атлетику подтянуть, только что пробежал стометровку за 14,06 секунды, этот результат тянет на бронзу, – говорит коллега Александра Михаил Полоумов.


– К нам приходят не просто для того, чтобы получить значок бронзового, серебряного или золотого достоинства.

Цель ГТО другая. Самое главное, чтобы люди начали двигаться, следить за своим здоровьем. А для этого необходимо немного потрудиться, – объясняет О.А.Солобоев. – На каждую ступень, соответствующую возрасту человека, ориентировано определённое количество заданий, которые он должен выполнить. Прийти и сдать, не подготовившись, будет проблематично. Поэтому физкультуре и спорту необходимо посвящать хотя бы два-три дня в неделю. Таким образом, человек начинает укреплять здоровье и, соответственно, продлевает свою жизнь. В этом и состоит основная цель ГТО.


Напомним, чтобы стать претендентом на сдачу норм ГТО, изначально необходимо получить справку из медучреждения. Если человек здоров и у него нет никаких ограничений по физической нагрузке, ему горит зелёный свет. Второй шаг – необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО, получить персональный индивидуальный номер (ID). А третий – подать заявку и непосредственно приступить к сдаче нормативов в центре тестирования. Причём сделать это можно в любой точке России, независимо от официального места жительства.

Автор: М.ЧАГИНА
Теги: ГТО