Медиакарта
14:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простой секрет семейного счастья

08:37 | 12 сентября 2017
Источник: Красная звезда

Семья – обитель любви и заботы, но для её создания и поддержания гармоничных отношений нужно много трудиться. Не каждый может взять на себя ответственность и подарить семейную любовь детям-сиротам.              Не все из тех, кто усыновляет детей, могут стать им настоящими родителями, но это удалось семье Сахаровых, Павлу Сергеевичу и Елене Александровне.

  Их семья родилась в 2007 году, в этом же году они удочерили первого ребёнка – Галю. С тех пор прошло уже 10 лет, Галинка, как родители её называют, выросла и уже учится в 10 классе, да и семья Сахаровых тоже выросла. В 2013 году Сахаровы захотели подарить семейное счастье ещё одному ребёнку и усыновить маленького Максима. Но у него была сестра Яна, и Елена Александровна не решилась их разлучать, теперь у Сахаровых в семье трое детей: старшая – Галя, средний сын-помощник Максим и младшая Яна.

  -- Не решились мы тогда разлучать Максима с Яной, -- объясняет Елена Александровна. – И сейчас понимаю, что правильно сделали, детям хорошо и спокойно вместе, они счастливы, и мы рады.

  Елена Александровна, как и любая любящая мать, готова бесконечно рассказывать о своих детях. На самом деле дети у Сахаровых очень хорошие, вежливые, настоящие помощники родителей. Девочки помогают маме убирать в доме, стирать, готовить, Максим же с папой, что называется, «на хозяйстве». Несмотря на то, что из хозяйства у Сахаровых остались только кролики, Максим всегда помогает папе с ними.

  Есть у семьи Сахаровых несколько интересных хобби: коллекционирование фантиков и собирание пазлов. Елена Александровна показала нам свою коллекцию разных цветных фантиков от конфет, она передалась ей от её матери. Удивительно, но здесь есть даже фантики 1974 года! Ни один экземпляр не повторяется, Елена Александровна поведала, что с лёгкостью может сказать, есть у неё определённый фантик в коллекции или нет. Также ребята показали, как они с родителями иногда коротают вечера – это целая коллекция картин-пазлов. Картины от совсем маленьких до больших (около 500 деталей), все аккуратно собраны и скреплены скотчем.

  Семья Сахаровых – постоянный участник районных конкурсов замещающих семей, в этом году они стали призёрами районного конкурса «Ассамблея замещающих семей». Также Сахаровы постоянные члены клуба «Рука в руке», дома на стене у них много различных дипломов и грамот, посвящённых их победам.

  Сейчас у Сахаровых началась горячая школьная пора, снова домашние задания и дополнительные занятия, к школе ребята подготовились заранее. Галя уже думает о поступлении, никак не может определиться с городом: Тюмень, Омск или Екатеринбург. Она неплохо рисует, поэтому планирует поступление на дизайнера, но в то же время тянет к  парикмахерскому делу. Ещё 2 года впереди, надеемся, определится. У Максима и Яны задачи менее глобальные, просто закончить учебный год с хорошими оценками.

  На вопрос: «В чём секрет счастья вашей семьи?» -- Е.А. Сахарова ответила, что секрет очень простой, нужно просто любить свою семью, быть всегда открытым и стараться радовать друг друга каждый день.

  Сахаровы – счастливая семья, где родители в своё время не побоялись ответственности и трудностей и усыновили детей, которые теперь дарят им радость и свою любовь. Хочется пожелать им счастья и процветания.

На снимках: семья Сахаровых

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ