Медиакарта
10:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без урожая не останемся

08:33 | 12 сентября 2017
Источник: Заря

Хозяйства Приисетья продолжают уборку. Аграрии надеются, что погодные условия позволят завершить страду в срок. На сегодняшний день с полей ОАО «П/х «Заречный» собрано около половины урожая.

Площадки на зерноскладе полны намолоченного зерна. Кладовщик С.В.Крайнюкова грамотно ведёт организацию складского хозяйства.


Кипит работа на сушильно-сортировальном комплексе. Трудятся там операторы А.А.Ахметов, Ю.А.Андреев, Д.В.Колов и К.В.Клейман. Сейчас у них жаркая пора, ведь в производстве зерна важная составляющая – качество его обработки. Оборудование зерносклада позиций по мощности не сдаёт, работа идёт слаженно, без сбоев.


В полях трудятся опытные механизаторы и комбайнеры. В уборке задействовано три звена и 14 единиц современной и производительной техники – семь «Кейсов», четыре «Акроса» и три «Дона».


На «Кейсах» трудятся А.Л.Куликов – на 7 сентября он намолотил 1692 тонны, немногим отличаются результаты А.В.Колова – 1563 тонны и А.А.Перунова – 1228 тонн.


К слову, А.А.Перунов – звеньевой, отвечает за технику, её исправность.


Так же, как И.Н.Грачёв. Его звено может гордиться результатами своего труда. Комбайнер А.П.Алексеев пополнил закрома на 849 тонн, В.В.Толстоухов – на 862 тонны и Д.Д.Брызгов – на 625 тонн.


Звеном «Донов» заправляет В.П.Четвёркин. Он намолотил 704 тонны, А.А.Лоншаков – 710, А.И.Лапшин – 587 тонн.


Поговорили мы и с главным агрономом сельхозпредприятия С.М.Черепановой. По её словам, нынче было посеяно 304 га гороха с валовым сбором 827 тонн, урожайность составила 27,2 центнера с гектара, озимыми культурами было засеяно 207 гектаров, с которых намолотили 603 тонны при урожайности 29,1 ц/га.


Урожай ячменя составил 5847 тонн, убрано по 31 центнеру с гектара. Пшеницы намолочено 5404 тонны, по 30 центнеров с гектара, овса – 22 тонны, по 29,7.


Как отметила Светлана Максимовна, урожайность по сравнению с прошлым годом в разы больше, благодаря трудолюбию и ответственности всего коллектива во главе с руководителем. Да и погодные условия не последнюю роль играют.


– Нынче в полной мере была проведена гербицидная обработка. Сейчас уборка идёт на двух полях, и урожайность очень хорошая, – рассказывает главный агроном.


С полей убрано 28% пшеницы, 77% ячменя.


– Завершена уборка гороха и овса, а также озимой пшеницы. Скоро приступим к уборке рапса. Корма заготовлены в полном объёме, план по сенажу и сену выполнен, уже заготовили половину соломы. На днях приступаем к уборке силосных культур.

Автор: Е.Байбулатова
Теги: АПК