Медиакарта
6:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У каждого есть выбор

08:39 | 12 сентября 2017
Источник: Заря

На прошлой неделе в Исетский район приезжал депутат Государственной Думы Иван Иванович Квитка.

Вместе с главой района Николаем Владимировичем Теньковским, заместителем главы Ольгой Алексевной Солобоевой парламентарий посетил областную больницу № 13. Здесь главврач Татьяна Борисовна Бакулина и завполиклиникой Ольга Ивановна Ламбина рассказали о внедрении электронных сервисов в лечебном учреждении.


В коридоре поликлиники стоит терминал, посредством которого пациент может получить талон на посещение.

Над дверями кабинетов установлены электронные табло, где высвечивается номер талона, дополняется визуальный сервис и голосовым сообщением. Ещё один терминал установлен около регистратуры. Записаться на приём к врачу можно и традиционным способом – через регистратуру, а также по телефону и с помощью Интернета.


И.И.Квитка поинтересовался ведением электронных карт пациентов. По словам Т.Б.Бакулиной, наш район находится в числе тех шести, где пока не ведутся электронные карты. Между тем в компьютеры, установленные в кабинетах врачей, данные заносятся в специальную программу. Это облегчает докторам поиски истории болезни пришедшего на приём человека. Но привычные бумажные амбулаторные карты продолжают существовать и сохранятся, по мнению исетских врачей, ещё долго.


Иван Иванович спросил, стоит ли продолжать реализацию программы «Земский доктор». В ОБ № 13 положительно оценивают её результаты. Конечно, многие не выдержали условий работы в сельской местности и уехали, но всё же большинство молодых специалистов остались и продолжают трудиться даже невзирая на то, что предусмотренный программой обязательный пятилетний период уже истёк.


Вторым пунктом визита депутата стала школа № 2. Перед встречей с будущими выпускниками делегация, к которой присоединились начальник отдела образования Ольга Владимировна Быбина и директор школы Наталья Владимировна Зубарева, прошлась по классам и коридорам. Одна из проблем учреждения – актовый зал. Здесь холодно, требуется утепление пола. Средств на эти работы пока нет. Но зато после установки специального освещения по технологии «умный свет» здесь экономят до семидесяти процентов затрат на электроэнергию. Иван Иванович выразил сомнение на этот счёт, но и директор школы, и глава района убедили, что это действительно так. Проводились замеры и расчёты, позволившие сделать вывод, что экономия существенная. Планируется установка такого освещения во всех кабинетах. Оно снижает нагрузку на глаза детей и педагогов, своевременно и точно реагирует на изменения естественного освещения.


Позитивной и, надеемся, полезной была беседа со старшеклассниками. Взрослые рассказали о своём становлении в профессии, о выборе, который сделали после окончания школы, а будущие выпускники поделились своими планами. Многие ещё не определились, куда пойти учиться, в какую среду направить свои знания и умения. Но часть ребят уже твёрдо уверена, что станут специалистами в военной, информационной, медицинской или педагогической сферах.


Завершился визит депутата Госдумы личным приёмом граждан.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Визит